Если всерьез бороться с "чуровщиной" - надо вернуть порог явки и графу "против всех"

На модерации Отложенный

В прошлый понедельник директриса Центризбиркома госпожа Э.Памфилова пришла в рабочий кабинет президента В.Путина в Кремле и имела с ним беседу.

Судя по кремлевской стенограмме, она началась в 14 часов и длилась не менее получаса.

Как вы помните, Элла Александровна получила этот пост в марте прошлого года, когда терпеть прежнего главу ЦИКа В.Чурова не было никакой возможности.

На все претензии он отвечал однозначно: "Путин всегда прав". И этой бессмертной фразой вошел в историю выборов всех времен и народов.

В декабре 2011 г. он провел такие "честные выборы" в Госдуму, что его по праву можно считать основоположником "болотного движения", вдохновителем и организатором "революции мохнатых шуб".

Тогда десятки тысяч москвичей высыпали на улицы против беспрецедентных фальсификаций в пользу "партии сласти".

Один за другим последовали разрешенные марши и митинги протеста против подтасовок, на одном из которых и взошла политическая звезда пламенной революционерки Ксюши Собчак.

В ходе своего прочувствованного монолога хозяйка ЦИКа рассказала президенту поднявшейся с колен России о своей борьбе "за чистые и честные выборы".

Собственно, это был ее отчет о данном ей поручении "вернуть доверие к выборам". Насколько это у нее получилось за полтора года - можете высказаться.

Интересно было узнать, что ЦИКу удалось уйти от досрочного голосования на всех уровнях, что кроме муниципального.

И что, наконец, покончено с "крепостным" избирательным правом. Это когда, уезжая в другой город на день выборов, человек должен был получить на своем участке открепительный талон. Теперь этого не нужно. Проголосуете по паспорту.

А я все ждал, когда Элла Александровна заговорит о борьбе с главным наследием "сурковщины" и "чуровщины" - ликвидацией порога явки и графы "против всех". Столько тогда возмущения было...

Ведь что такое ликвидация порога явки? Этим самым власть сказала своим гражданам: вы нам в день голосования на участках совсем не нужны. Мешаете только правильному подсчету голосов. Справимся без вас.

А с ликвидацией графы "против всех" власть узаконила другое "крепостное право" - от нас требуют голосовать только за те партии или тех кандидатов, которых она внесла в списки. "ЕдРо", КПРФ, ЛДПР и "небритые социалисты" Сержа Миронова.

Никакого недоверия им и демонстранции инакомыслия гражданам высказывать не дозволяется. Власть - не ошибается и предлагает вам ислючительно лучших из лучших.

Откуда тогда в Госдуме и на других ветвях власти столько... но не будем о грустном.

Вот почему есть мнение: если всерьез бороться с "сурковщиной" и "чуровщиной", надо к президентским выборам 18 марта вернуть порог явки и графу "против всех".

 Или нам ничто уже не поможет?