Экс-премьер Украины заявил, что газовую отрасль России построил Киев

Пользователи соцсетей высмеяли бывшего премьер-министра Незалежной, который публично высказался о газовой отрасли России. Он заявил, что Москва обязана своими успехами Киеву: мол, именно Украина якобы внесла наибольший вклад в её развитие. Судя по всему, не за горами тот час, когда Незалежная направит России заявку, в которой попросит поделиться доходами от продажи голубого топлива.

Он также заявил, что в отрасли на территории России работают успешные украинцы – выходцы из Ивано-Франковского института нефти и газа. В Сети тут же подняли чиновника на смех:

- «Чёрное море тоже выкопали украинцы»;

- «Пирамиды в Египте украинцы сроили»;

- «Эйфелеву башню построила Украина»;

 

Словом, в Сети зародился своеобразный флешмоб, в котором каждый вспоминает грандиозный объект или проект и саркастично заявляет, что он – дело рук украинцев. Любопытно, что над словами бывшего украинского премьера смеются и жители Незалежной: они попросили его не позориться и не говорить того, за что украинцам придётся краснеть.

Подобные курьёзы возникают на Украине довольно часто. Так, например, недавно пользователи соцсетей в голос смеялись над словами Порошенко, который заявил, что у Незалежной якобы сильный флот. Тогда Сеть заполонили фотографии ржавых украинских кораблей и саркастичные комментарии.

Что касается сегодняшнего инцидента, есть мнение, что Украина сильно обеспокоена своей «газовой» судьбой на фоне строительства «Северного потока – 2». В Киеве боятся потерять статус транзитного государства, хотя этот проект вовсе не имеет к вопросу прямого отношения. Именно поэтому, считают эксперты, чиновники Незалежной всё чаще так или иначе затрагивают эту проблему, а конфликт Нафтогаза с Газпромом становится всё глубже.

Есть мнение, что в ближайшее время Украина только активизируется. Российский газовый проект близок к старту, а это значит, что Киев будет пытаться всячески его затормозить. И это несмотря на то, что сейчас активно ведутся переговоры по транзиту газа и перезаключении договоров с учетом стандартов ЕС.

124
883
20