Дураки и наша Олимпиада

       Сегодня, вся пятая колонна хрипнет и задыхается от ненависти к России и Путину, по поводу нашей Олимпиады. Пугая нас "безмерной коррупцией", "зря потраченными " деньгами,  "отобранными" у пенсионеров и т.п. страшилками.  Давя на наше неокрепшее сознание.
      А почему? Одна из причин такова: В Европе все эти 8 лет был только кризис, а у нас была Олимпиада. А что это значит для нас для Российской экономики?
      А это значит, прежде всего, что все это  восемь лет, вся страна так или иначе, готовилась к её проведению.
      А что это значит?
    А это значит, что, за все эти 8 лет, были созданы десятки и сотни тысяч рабочих мест( а как известно одно место строителя- даёт дополнительно 6 рабочих мест смежных специальностей), произошло развитие промышленности строительных материалов, металлургии, различного оборудования, транспорта, строительных машин и прочее сопутствующее стройкам.
    Всё это время  на созданных рабочих местах платилась  заработная плата и деньги  были в многократном обороте внутри страны. То есть 50 миллиардов, это не единовременно выложенные из бюджета России, а за восемь лет оборота: купили материалы-построили-рассчитались со строителями, -те заплатили зарплату и рассчитались с механизмами,транспортом (и т.п.), - вернули часть уже однажды выданных средств в бюджет в виде налогов и  покупок  всего необходимого для жизни, и снова: -купили материалы,-построили.... и так далее, и так каждый круг, каждый объект.
    В результате имеем: Все деньги "крутятся" внутри страны, и развита спортивная база на Юге, и гигантское развитие инфраструктур  курорта Сочи, транспортной, коммунальной и курортной.И многое другое. Плюс престиж страны. И даже можно понять, что были рабочие места и не было безработицы и прочее, прочее.

      Понятно что я очень модель упростил, но так, для общего развития пойдёт.


    А теперь хочу на примере сказки-притчи, показать вам кусочек макроэкономики, в ответе на вопрос:откуда берутся деньги и куда они уходят.

Итак притча для взрослых:

     В одном царстве в одном государстве, в самом центре Европы был себе экономический кризис, как впрочем и во всех соседних с ним  европейских государствах тоже, потому что кризис этот был мировой, и как вы догадались, он был искусственным: Вдруг, ни с того, ни сего,ни у кого не стало денег.
    И вот как то вечером, средне-богатый человек, проезжая через один из маленьких городков этого государства, на своей шикарной машине, решил заехать в отель, чтобы переночевать, передохнуть в своём длинном пути.


     Останавливает он машину  у местного отеля, заходит вовнутрь, а там на ресепшн тишина, из-за того, что кризис, все служашие -горничные давно уволены, и за стойкой стоит сам владелец отеля.
      Спрашивает у него путник:
-Можно ли у вас любезный отдохнуть, переночевать ночку, но только номер мне нужен хороший, такой, чтобы ваш красивый город  из окна был виден хорошо.
-Разумеется,отвечает хозяин отеля, пожалуйста, все номера у нас  свободны, вот вам связка ключей от всех, выбирайте любой понравившийся вам, но самые лучшие виды только с  верхних этажей! Только вот вопрос, а деньги за ночлег у вас есть?
      Путник  молча вытащил из бумажника и положил на стойку  залог в 500 евро, взял связку ключей и пошел по этажам рассматривать и выбирать себе номер.
      В это время хозяин отеля сгрёб купюру в карман и побежал  через дорогу в прачечную,... вбежав туда, он закричал:
 -я отдаю вам долг за постирку белья для моего отеля, возвращайте скорее моё бельё и ждите от меня его новые партии!
     Прачечник вернув простыни, полотенца и всё остальное, схватил полученную только что купюру, перебежал через квартал в хозяйственный магазин  и вручив её владельцу магазина сказал:
- вот возвращаю вам деньги  за стиральные пороши и мыла котрые вы мне всё это время отпускали в долг, и продавайте мне  эти принадлежности впредь как и раньше!
     Владелец хозмага отпустив порошки, тут же схватил эти 500 евро и побежал в бакалейную лавку напротив, сказав бакалейщику следующее:
-возвращаю тебе деньги за продукты, которые я у тебя брал всё это время в долг, и прошу,  работаем снова дальше!
     Бакалейщик схватив  полученные деньги, тут же побежал в отель и войдя во внутрь, увидев стоявшего за стойкой хозяина, ему сказал:
-привет сосед! я  возвращаю тебе долг, за то, что в прошлом месяце когда у меня был юбилей, ты без денег  поселил тогда всех моих гостей! Спасибо тебе!
    В этом момент на лестнице показался спускающийся сверху путник, вращающий на пальце связку ключей, который сказал владельцу:
-прости хозяин,  пока я ходил осматривал номера, я немного отдохнул и решил, поеду как я сейчас дальше. Забрал свои 500 евро обратно в бумажник  и вышел.  
...............А все жители  города, за это время уже рассчитались друг с другом, и заработали все предприятия и кафе, магазины и прочее....И никто никому не стал должен, жизнь в городе закипела как и прежде......

 Мораль сей притчи, умным, - понятна и так, а на глупых она и не была рассчитанна.  (Эт я про "безумные" траты на Олимпиаду )

97
1272
20