Дмитрий Потапенко о кубышке Путина

На модерации Отложенный

Из различных западных источников проходит информация о примерно 300 миллиардов долларов, которыми богат Владимир Путин. На сколько эта цифра реальна и почему? Об этом говорит Дмитрий Потапенко, российский предприниматель, экономист, управляющий партнёр компании " Management Development Group Inc", радиоведущий.

Дмитрий Потапенко. фото: Яндекс.Картинки

 

Мы воспринимаем всё очень персонифицировано. Ведь то, что создал Владимир Путин - это система. Он лично не брал и не складывал какую-то кубышку, он создавал систему.

Он создал клановую систему, которая привела к иссушению, истощению нашей страны. В этом и есть основная проблема. Ведь задача руководителя создавать систему, которая наоборот пульсирует кровь ко всему организму, а не наоборот отсасывает кровь к одному какому-то органу.

"Похожа ли эта цифра на реальность? Да эта цифра на реальность похожа", говорит Дмитрий Потапенко.

Другое дело, что эта цифра распределена, она не лежит где-то в одном месте и в одних руках. Она находится в активах, причём в очень не эффективных активах. В чём ужас и полковника Захарченко, и полковника ФСБ Черкалина, у которых нашли по десятку миллиардов рублей в квартирах. В том, что это мёртвые деньги. Понятно, что узнав об этом, общественность исходит на праведный гнев.

"Засада этих людей заключается в том, что они, занимая крайне высокопоставленные должности, как тот Остап Бендер - у них нет возможности ничего с этими деньгами сделать. Это ужаснейший ужас! Тебе эти деньги приносят, а ты с ними ничего не можешь сделать", говорит Дмитрий Потапенко.

 

Они не могут строить детские больницы, они не могут строить детские сады, они не могут их раздавать. Если бы они были хотя бы какими-то минимальными капиталистами и предприимчивыми бизнесменами, то у них был бы навык вкладывания и инвестирования этих средств. Но они этого не умеют. Максимум, что они могут, так это часы купить с бриллиантами. Их ужас в отличии от голодающего заключается в том, что голодающий не знает как заработать, а они не знают как потратить. Ужас системы, построенной Путиным, заключается в том, что они воруют, а не могут даже вложить куда-то: не в Россию, а за рубежом им всё перекрыли. Даже в своей стране не во что вложить. Власти создали такую систему, что сами являясь высшими чиновниками в своей стране ничего не могут сделать.

" В этом и ужас системы, что высасывая деньги у бабушек можно сложить эти черепки только в подвал", говорит Дмитрий Потапенко.

фото: Яндекс.Картинки

Многие радуются, что в стране растут золотовалютные запасы и что Россия вошла в мировые лидеры по запасам золота. Но золото люди есть не будут. Да, добыли золото и положили в кубышку, но что делать с этим дальше. Говорить о том, что в какой-то экстренный момент власти это продадут глупо, считает Дмитрий Потапенко. Это бессмысленно копить золото, которое является лишь посредником между реальными деньгами и реальными товарами. Учитывая внешнеполитическую ситуацию его можно будет продать только с большим дисконтом. Такое уже было, когда Россия в 1917-1920 годах продавала золото и бриллианты почти за бесценок.

Поэтому можно сделать вывод, что кубышка Путина существует, но это не его кубышка лично, а это кубышка системы им построенной. Она существует сама по себе и не приносит благ стране и народу.