Дмитрий Потапенко: «Людей мотивируют 2 вещи: на 30% зарплата, на 70% страх ее потерять»

Дмитрий Потапенко считается одним из самых ярких представителей бизнес-сообщества. Он не стесняется в выражениях и говорит о российском предпринимательстве все, что думает без прикрас.

DK.RU собрал самые яркие высказывания  управляющего партнера компании Management Development Group Inc. Дмитрия Потапенко.

— Серьезного российского бизнеса за рубежом нет, если не считать иностранные подразделения металлургических холдингов. Все остальное — магазины, рестораны, парикмахерские — существует исключительно для поддержки штанов («Деловой квартал»).

— В торговом бизнесе шаг влево — шаг вправо чреват финансовыми проблемами. Суровая правда жизни — в том, что на ритейлере висит множество долгов: магазины — в аренде, оборудование — в лизинге, сотрудники — на аутсорсинге, а товар поставлен в кредит («Деловой квартал»).

— Чехия, да и вся Европа — восточная и западная, — это большая деревня, в которой ничего не меняется. Приедете через год, и у вас будет ощущение дежа-вю. И многие наши соотечественники там не выдерживают («Деловой квартал»).

— Если бы я выступал в Сомали, я бы сказал, что у них самая эффективная экономика. Покупаем 4 автомата Калашникова по 300 долларов, баркас за тысячу и отжимаем танкер за несколько миллионов (выступление на бизнес-форуме «Стратегия 2017»).

— Мы боимся себе признаться, что 3 года назад произошла серьезная вещь. Говоря простым языком: человеку оторвало ноги. Экономики наполовину не стало. Я сомневаюсь, что после того, как человеку оторвало ноги, он думает о кроссовках Nike (выступление на бизнес-форуме «Стратегия 2017»).

— Задача сегодняшнего предпринимателя дышать не в песке, а в песке под водой. Стараться ныкаться по максимуму, чтобы не попасть под раздачу. Господа предприниматели, ныряйте в песок. Чем меньше вы светитесь, тем лучше для вас  (выступление на бизнес-форуме «Стратегия 2017»).

— Я боюсь всегда. Страх — это нормальная человеческая реакция, но надо помнить, что с ним нужно уметь работать. Страх — потрясающий слуга, но крайне дурной хозяин. Я это всегда знал («Деловой квартал»).

— К сожалению, в России бывает, что за сказанную правду приходится платить. Это мерзко, но я уже проходил эту школу («Деловой квартал»).

 — У меня такая реакция — когда меня бьют, я в рог даю на раз-два («Деловой квартал»).

— Могу сказать, что переться к государству, чтобы тебя поставили лишний раз на контроль и поимели, в принципе можно, но это из разряда мазохизма. Что касается долгов, это уже давно отработанная банальная операция: кинуть того, кого ты можешь кинуть, и не кидать того, кого не можешь. Или реструктурировать то, что можешь, и не реструктурировать то, что не можешь (Forbes).

— Государство — это конкретные люди с конкретными ксивами, которые в конечном счете стоят не на страже какого-то абстрактного «государства», они стоят на страже себя и приближенных к себе людей.

Не надо путать божий дар с яичницей, у нас государства нет (Forbes).

— Доходы россиян прямо или косвенно связаны с тем, что когда-то князь Владимир «отжал» территорию, с которой мы теперь добываем ресурсы, которые принадлежат его потомкам. Где ж тут экономика? Надо быть честными перед собой. Все мы, по сути, являемся маленькими абрамовичами (выступление на «Бизнес-плане 2017»).

— Вашего паспорта не должно быть ни в генеральных директорах, ни в учредителях предприятия, к вечеру на вашем расчетном счете должен быть ноль. Эти три правила вы обязаны заучить как строевой устав. Либо вы тупо сядете или с утра придете, а вашего банка, какой бы он ни был прекрасный, не будет (выступление на «Бизнес-плане 2017»).

— Коррупцию в нашем бизнесе питают глупость и советская традиция. Что является основой коррупции? Отсутствие выбора, одно окно. Когда нет альтернативы, используешь все средства, чтобы получить то, что тебе нужно. Почему в госзакупках взяточничество стало чем-то само собой разумеющимся, и безукоризненно чистых госконтрактов так мало? Потому что у нас сплошные монополисты — скажем, в энергосетях, в газовом секторе (выступление на «Бизнес-плане 2017»).

— Мы живем в родоплеменном обществе. От того, что у вас появились гаджеты вместо палки-копалки или от того, что мы ходим не в шкурах, а в пиджаках, схема взаимоотношений принципиально не поменялась секторе (выступление на «Бизнес-плане 2017»).

— Улюкаев — это не борьба с коррупцией, это чистая подстава конкретного персонажа другим родом. Я уж не говорю про госпожу Васильеву, которую выпустили и извинились. Замечательная женщина, отлично пишет стихи и картины. Третьяковская галерея должна потратить государственные, как обычно, деньги на их закупку. Два миллиона — это не деньги для министра федерального уровня. У Захарченко находят миллиарды, а он полковник. Не может быть борьбы с коррупцией в родоплеменном обществе (выступление на «Бизнес-плане 2017»).

— В третьем классе я фарцевал жвачкой (Busarena.com)

— Если человеку в 18 лет нужен какой-то вдохновитель, какая-то пилюля, то пусть идет убьет себя от стену. Если ему нужна пилюля — это уже не про бизнес. Я работал каждый день, как работаю и сейчас. Бизнес — это не про вдохновение. Бизнес — это про тяжелую работу 24 часа в сутки, 365 дней в году (Busarena.com).

— Нет у человека никакой высокой цели. И никогда не существовало. Прожить существующее мгновение — это максимальное, на что человек способен. Почитайте «Мастера и Маргариту». Печален человек, который мнит себя венцом природы, смерти. Придурок, который считает, что у него есть Миссия, он ловит частицу Бога, которой в нем нет. Человек а) — смертен, б) — он внезапно смертен (Busarena.com).

— Те дебилы, которые пишут слово «Миссия», они дебилы. В компании Миссии не существует. Компания обслуживает клиентов. Если Вы хоть в одной компании увидите Миссию, бегите оттуда. Миссиями развлекались 10 лет назад (Busarena.com).

— Людей мотивируют 2 вещи: на 30% заработная плата, на 70% страх ее потерять. Все! (Busarena.com).

Источник: http://ekb.dk.ru/news/dmitriy-potapenko-lyudey-motiviruyut-2-veschi-na-30-zarplata-na-70-strah-ee-poteryat-237072835

5
1446
7