Die Welt, Германия: Европе никогда не догнать русских конструкторов

Немецкая газета Die Welt что Европа безнадёжно отстаёт от России в сфере разработок новейшего вооружения. В качестве примера был приведён танк «Леопард-2», который в подмётки не годится русской «Армате».

Die Welt отмечает высокоточную 125 мм пушку российского танка Т-14, двигатель, а также систему активной защиты. В свою очередь, немцы и французы до сих пор не могут договориться даже о том, какая именно пушка будет установлена на «Леопард-2». Концерн «Рейнметалл» лоббирует 130 мм, а «Некстер» - 140 мм. 

Спор уже порядком затянулся. Согласно первоначальному плану, «основная наземная боевая система» («Леопард-2») должен быть принят на вооружение ещё аж в 2013 году. Европейцы столкнулись с типичными производственными проблемами западного мира в 21 веке.

Танк Леопард-2.

Крупные корпорации США и Европы занимаются преимущественно «освоением» бюджетов на разработки. Компании поменьше конкурируют друг с другом, срывая сроки поставок готовых образцов в войска.

При этом бизнес, связанный с производством, переезжает из западных стран, ради экономии, а система образования в США и ЕС больше не готова поставлять высокотехнологичным компаниям достаточного количества высококвалифицированных сотрудников. Провал по всем фронтам.

«Армата» является выдающимся достижением русской инженерной мысли и доказывает на деле определённые преимущества российской экономики. Недаром западные военные эксперты называют Т-14 «самым опасным танком планеты». Важно только не забывать, что отечественный ВПК до сих пор стоит на «советском фундаменте».

Выбирая западный путь в экономике и образовании мы должны осознавать, что в итоге мы можем разучиться делать танки. Европейский пример перед глазами.

9
428
7