Депутаты сыграли спектакль для пенсионеров

Дума утвердила повышение пенсионного возраста, но оставила пути для отхода. Какие — читайте в вечерней рассылке The Bell.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Оппозиционные партии выступили и проголосовали против. Если протесты против реформы окажутся массовыми, а рейтинг Владимира Путина продолжит падать, то ко второму чтению осенью это может стать основанием для уступок — но принципиальных послаблений не будет, считают политологи.

  • О том, как обсуждали пенсионный законопроект, можно почитать здесь — в Думе редко бывает интересно, но сегодня было: одного только Бисмарка трижды упоминали как автора российской пенсионной системы, а Виктора Черномырдина — как первого автора инициативы повышения пенсионного возраста.

  • Перед слушаниями СМИ сообщали, что в администрации президента попросили лояльные издания не использовать словосочетание «пенсионная реформа», а депутатов — не критиковать в связи с повышением пенсионного возраста Владимира Путина. И те, и другие сдержали свое слово — телеканалы и информагентствапосоревновались в придумывании эвфемизмов, а депутаты упоминали президента, только обвиняя правительство в том, что оно «разрушает путинское большинство».

  • Законопроект в итоге был принят голосами одной только «Единой России» (за исключением Натальи Поклонской, проголосовавшей против, и восьми воздержавшихся) — 328 против 104. Думская оппозиция выступила против проекта неожиданно резко, но это не должно обманывать. На уровне Думы и Совета Федерации редко бывают спонтанные действия, говорит бывший политтехнолог из администрации президента Андрей Колядин. Такое голосование может быть посылом, что реформу можно критиковать, высказывать свое мнение на уровне высших эшелонов власти: тогда потом в дискуссии с народом можно будет опираться на тех, кто голосовал против, поясняет он.

  • Второе чтение законопроекта пройдет уже осенью — это даст Кремлю возможность оценить протестные настроения и темпы падения рейтинга Владимира Путина (на прошлой неделе оно почти прекратилось после резкого спада) и при необходимости пойти на какие-то уступки. «Единая Россия» уже начала обсуждать возможные послабления. Опрошенные «Ведомостями» политологи считают, что в их число могут войти льготные условия для самых уязвимых (многодетных семей, жителей отдаленных регионов), введение гарантий трудоустройства людей предпенсионного возраста и (самое радикальное из предположений) корректировка нового пенсионного возраста для женщин, который в нынешнем проекте повышается сразу на 8 лет.

Что мне с этого? 

В том, что пенсионный возраст так или иначе будет повышен, сомневаться не приходится. Но напоминаем, что это далеко не единственный нерешенный вопрос в многострадальной и, в общем-то, необходимой пенсионной реформе. Сколько вы будете получать на пенсии, во многом зависит от того, что правительство решит делать с накопительной системой – о последних предложениях, которые будут рассматриваться осенью, мы писали здесь.  

Источник: https://thebell.io/deputaty-sygrali-spektakl-dlya-pensionerov-rubl-padaet-v-ozhidanii-sanktsij-a-durov-poluchil-po-zaslugam/

24
710
14