Депутат Рады рассказал, как Украина дошла до обнищания

Месяц назад Петр Порошенко здорово удивил своих соотечественников, заявив о том, что украинская экономика якобы переходит «к этапу мощного, динамического развития». Прошло время – за эти 30 дней народ так и не увидел хоть каких–то признаков улучшения ситуации. Напротив, даже в Верховной Раде уже вовсю трубят о тотальном обнищании населения, пророча Незалежной скорую катастрофу.

Представитель «Оппозиционного блока» Вадим Рабинович заявил о том, что в 2018 году большинство украинских граждан отказались от отпуска по финансовым соображениям. Речь идет о 2/3 населения страны, чего не было, как выразился обратившийся к коллегам депутат, даже «в обхаянном вами коммунизме». «Значит, вы довели страну до обнищания», – негодует Рабинович.

Кроме того, парламентарий уже не в первый раз поймал киевское руководство на лжи.

Официальная позиция властей заключается в том, что в стране якобы все дешевеет, жизнь налаживается, экономика готовится к этому самому «мощному» этапу развития… Однако Рабинович предоставил статистику, указывающую на резкий рост цен на большинство товаров и услуг. По его словам, государство вешает лапшу на уши людям, которые уже просто не в состоянии что–либо приобрести.

«На самом деле мы живем хорошо, а притворяемся, чтобы разжалобить это странное правительство», – иронизирует член «Оппозиционного блока», хотя украинцам, безусловно, нынче совсем не до шуток. Совсем скоро Киев окажется не в состоянии обслуживать гигантский внешний долг (по прогнозам Национального банка Украины, собственных средств хватит лишь до конца 2020 года). По подсчетам Вадима Рабиновича, общая задолженность достигла планки в 117 миллиардов долларов. И совершенно неясно, как Киев собирается выбираться из этой ямы. И собирается ли вообще.

36
1398
9