Деньги закончатся раньше нефти

На модерации Отложенный

Недавний доклад МВФ о экономике шести нефтедобывающих стран Персидского залива дал очень любопытные результаты и прогнозы, которые, в значительной степени, могут быть спроецированы на экономику России.

Главный вывод: экономики этих стран могут исчерпать деньги ещё до того, когда закончится нефть, а именно к 2034 году.

Эксперты задаются вопросом, как получилось, что через 15 лет страны возвращаются к прежнему, до нефтяного бума, финансовому состоянию? Накопленные миллиарды быстро тают, в чём причины, что же делать?

Страны, на долю который приходится более 25% добываемой в мире нефти, столкнулись с падением спроса и снижением цен.

Другая причина, если не основная – деньги разбазариваются на амбициозные, но экономически бесполезные проекты, например закупается оружие в немеренных количествах и финансируются большие армии, строятся искусственные острова со зверинцами, убыточные небоскрёбы, содержится армия принцев и их родственников, строятся дворцы, на содержание этого уходят колоссальные средства из бюджета…

А во внешней политике присутствует активное вмешательство в политику и экономику других стран.


Так Саудовская Аравия потратила миллиарды на войну в Йемене, вместо того, чтобы вложиться в экономику и способствовать миру и экономическому процветанию соседа, и превратила Йемен в страну мало пригодную для жилья, с озлобленным и отчаявшимся населением.

Вам это не напоминает Сирию, или Восточные области Украины, и то, чем там занимается Россия?

По этому же пути саудиты действовали в Египте, Тунисе и Ливии.

Мирный план Трампа по Израилю для палестинцев, если он заработает, почему-то планирует финансировать тоже С.Аравия, а не США.

Я не сторонник Трампа, но умиляюсь его прагматизму и искусству шантажа! Поймал принца на причастности к убийству политика и журналиста Хашоги, дело прикрыл, теперь доит! Украинское дело с отцом и сыном Байденов Трампа ничему не научило!

Есть за что и похвалить саудитов, например, принятие более 190 000 беженцев рохинжи из Мьянмы, хотя и это далеко от решения вопроса беженцев…

У МВФ прогноз такой – нефтедобывающие государства Персидского залива вскоре могут потерять свои богатства, если не перестроят свою экономику на создание новых производств, инвестиции в инфраструктурные проекты, создание новых рабочих мест, а не на участие в локальных конфликтах, покупку оружия, и вмешательство во внутренние дела других стран.

Ко всему прочему, одной из основных причин будущего кризиса также называется mismanagement – бесхозяйственность и плохое управление экономикой. Это понятие охватывает кумовство, коррупцию, замену законов свободного рынка на ручное управление.

Можно ли утверждать, что Россия свободна от этих недостатков?