Боливия. Боливийские газ и литий — настоящие причины переворота

На модерации Отложенный

Боливийские газ и литий — настоящие причины переворота

Итак, перед нами классический и уже неоднократно отработанный во многих странах планеты сюжет госпереворота, по которому Госдеп уже сместил не одно неугодное себе правительство. Что же послужило главной причиной таких действий.

Во-первых, новая неомонровская доктрина Трампа, где Западное полушарие объявляется исключительной зоной влияния США, где они не терпят никаких исключений. Очень интересны в этом отношении слова приветствия американского президента «народу Боливии»:

«Отставка Моралеса — важный сигнал для режимов Венесуэлы и Никарагуа, который показывает, что демократия и воля народа всегда побеждают… Мир стал на шаг ближе к свободному, демократическому и процветающему Западному полушарию».

Во-вторых, богатые недра не дают американцам спокойно спать.

Боливийский газ, это не только деньги, но и контроль соседних стран, куда этот газ поставляется. А огромные запасы лития в Боливии, основы для производства современных аккумуляторных батарей, с учетом нынешнего быстрого перехода к массовому выпуску электромобилей, становятся буквально стратегическим ресурсом, распоряжаться которым, конечно, по мнению американских политиков, местные индейцы не имеют никакого права.