Бессрочный протест в Молдавии: активисты скандируют «Чемодан, вокзал, Сибирь»

На модерации Отложенный

Около трех сотен человек собралось в понедельник на площади Великого народного собрания в Кишиневе, где проходит бессрочная акция протеста. Больше ста из них ночевали здесь же в палаточном городке (температура воздуха ночью составила 12 градусов тепла). В данный момент на площади установлено около сотни палаток.

Организаторы акции запасаются на ночь едой и водой. Многие участники акции держат в руках национальные флаги. В воскресной акции протеста участвовали в том числе и представители пророссийской политической организации «Наш дом — Молдова» и через дорогу от площади продаются георгиевские ленты и российский триколор. Впрочем, на площади подобную символику не используют.

Здание правительства по периметру охраняет полиция, одетая в защитную экипировку.

По словам полицейских, акция проходит спокойно и в рамках закона. Участники акции выступают на небольшой сцене. Митингующие скандируют на молдавском «Банду вон», «В тюрьму!», «Чемодан, вокзал, Сибирь»

. Ожидается, что к окончанию рабочего дня количество митингующих возрастет. Напомним, в воскресенье в Кишинева по инициативе гражданской платформы «Достоинство и правда» состоялась акция протеста, в которой приняли участие, по разным оценкам, от десяти до ста тысяч человек

. Митингующие потребовали отставки президента и правительства, а также формирование правительства народного доверия, которому будет поручена организация досрочных парламентских выборов.