Берлин готовит меры борьбы с разжигающими ненависть комментариями

На модерации Отложенный

Власти ФРГ намерены активнее бороться с комментариями в социальных сетях, разжигающими ненависть, и фейковыми новостями. Если запрещенный контент не будет удален, соцсетям грозят штрафы.

Компютер с Facebook

 

Правящая коалиция ФРГ, состоящая из блока христианских партий ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии, договорилась ужесточить меры против публикации в социальных сетях комментариев, разжигающих ненависть, и поддельных новостей. Об этом сообщила в субботу, 14 января, газета Rheinische Post со ссылкой на беседу главы фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фолькера Каудера (Volker Kauder) и министра юстиции ФРГ, социал-демократа Хайко Маса (Heiko Maas).

 

Трамп - жертва кампании фейков, которую сам использовал?

Почему фейковые новости - угроза демократии

По данным издания, коалиция намерена добиться того, чтобы Facebook, Twitter и другие подобные интернет-сервисы имели легкодоступные отделы жалоб и реагировали в течение 24 часов.

В противном случае им будет грозить внушительный штраф.

Интернет-платформы плохо выполняют требования закона удалять агрессивные комментарии и фейковые новости клеветнического характера, считают политики. Поэтому, по их мнению, теперь следует требовать соблюдения четких сроков. "Мы надеемся, что практика удаления в Facebook будет значительно улучшена", - сказал Хайко Мас в интервью Rheinische Post. Он пригрозил "срочными правовыми последствиями", если в ходе мониторинга, который будет проведен в ближайшие недели, выяснится, что стирается слишком мало наказуемого контента.