Банкиры рассказали о миграции российских миллионеров за границу

На модерации Отложенный

Богатые россияне, имеющие на зарубежных счетах более одного миллиона долларов, начали переезжать за границу и получать иностранные паспорта, следует из опроса 50 крупных игроков в сфере private banking, о котором в среду, 16 ноября, пишет РБК 

Опрос банкиров провели международный брокер недвижимости Tranio и британская компания Adam Smith Conferences. Почти половина опрошенных (48 процентов) признала, что многие состоятельные клиенты из России отказались от российского налогового резидентства.

Богатые россияне начали отказываться от резидентства после того, как Федеральная налоговая служба РФ подписала соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией между налоговыми органами разных стран. Соглашение подписали в мае 2016 года, ФНС России начнет получать сведения о зарубежных счетах россиян в 2018 году.

На настроения российских миллионеров также повлиял закон о контролируемых иностранных компаниях, говорят авторы исследования. Он обязывает жителей России декларировать на родине свой иностранный бизнес и платить налоги с дохода от него. Закон вступил в силу 1 января 2015 году.

 

В России насчитали 213 тысяч семей долларовых миллионеров

Число российских семей, чье состояние превышает один миллион долларов, в 2013 году выросло до 213 тысяч

 

Российские клиенты иностранных банков активно используют программы инвестиционного гражданства и резидентства, говорят 67 процентов опрошенных банкиров.

Среди россиян популярны Кипр и Мальта, сообщили 41 и 24 процента респондентов соответственно. Россияне, которые сменили резидентство, пошли на это, поскольку опасались, что об их активах узнает государство, считает управляющий партнер Tranio Георгий Качмазов.

Некоторые россияне меняют бенефициаров, переписывая свои счета на третьи лица, фонды или трастовые компании, говорит каждый четвертый опрошенный (24 процента). Часть миллионеров переводит средства в другие активы (20 процентов), а некоторые не делают ничего (22 процента).

17 процентов банкиров рассказали, что их клиенты из России закрыли зарубежные счета. Примерно треть всех активов (37 процентов) вернулась в Россию, оставшиеся деньги перевели в страны, которые пока не подписали соглашение об автоматическом обмене налоговой информацией, например, в США и государства Азии.

Гражданин РФ теряет статус налогового резидента страны, если в течение года он находился в России меньше 183 дней. Как заявил партнер PwC в России Михаил Филинов, наличие вида на жительство или гражданства другой страны не имеет к этому отношения. Он считает, что российские миллионеры стали отказываться от налогового резидентства России после того, как вступил в силу закон о контролируемых иностранных компаниях.