Аргентина: кредит от МВФ

сотни аргентинцев вышли на акцию протеста против кредитного соглашения с Международным валютным фондом. Участники демонстрации собрались в центре Буэнос-Айреса, в день открытия встречи министров финансов и глав центральных банков стран G20. Манифестанты держали в руках плакаты "МВФ, вон из Аргентины!", "Нет внешнему долгу!"

 

https://www.youtube.com/watch?v=Gvne0Za461M

Николас дель Сано, "Левый фронт": "Соглашение с МВФ требует сократить дефицита бюджета... Это повлечет за собой потерю рабочих мест, сокращение расходов на образование, здравоохранение, жилье: на все, что связано с государственным сектором. Другими словами, за кризис, порожденный капиталистами, должен расплачиваться народ".



В авангарде протестов - представители левых движений и партий, которые критикуют предлагаемые МВФ реформы.

Хуан Карлос Джордано, социалист: "Когда мы говорим о МВФ, мы подразумеваем приспособленчество, увольнения, повышение налогов, увеличение долгов. Демонстранты ясно дают это понять. Мы не хотим МВФ в Аргентине. Мы не хотим платить внешний долг. Мы хотим, чтобы деньги тратились на зарплаты, создание рабочих мест, здравоохранение и образование".

Президент Аргентины Маурисио Макри запросил помощи у МВФ 8 мая на фоне резкого падения курса национальной валюты. Двадцатого июня МВФ одобрил Аргентине кредит на сумму в 50 миллиардов долларов. Предполагается, что это поможет укрепить экономику страны.

Источник: http://www.yaplakal.com/forum3/topic1817636.html

8
581
14