Андрей Перцев: Кандидат от хаоса. Что мы узнали из интервью Владимира Путина и фильмов о нем?

На модерации Отложенный

Андрей Перцев — о том, какое послание Владимир Путин хотел отправить миру в своих интервью

За неделю до президентских выборов Владимир Путин стал неожиданно открыт и откровенен. 10 марта вышло его интервью телеканалу NBC, 11 марта фильм Андрея Кондрашова, а на прошлой неделе свет увидел фильм «Миропорядок». Все они в чем-то похожи: Путин рассуждает о международных отношениях, вспоминает прошлое и очень мало говорит о будущем. Видно, что он устал играть роль «главного европейца» и либерала в России. Он достаточно откровенно признается в симпатиях к военным и готовности к спорным шагам. Российский избиратель должен получить лишние свидетельства, за кого и за что он голосует, страны Запада — доказательство того, что позицию Путина поддерживает население нашей страны.

«Ну и что?» — эта фраза повторяется в интервью Владимира Путина телеканалу NBC пять раз. «Ну и что, что это русские!» — говорит о подозреваемых в атаках на серверы Демпартии США российский президент. «Ну и что!» — отвечает он на вопрос о высказываниях советника администрации президента о кибервойне. В российских новостях эта беседа подается как мощная дипломатическая победа: ее показали в прайм-тайм, а российский президент отвечал на нападки Меган Келли уверенно и откровенно. Примерно так же высказываются добровольные и поощряемые сторонники власти в соцсетях. Сам Владимир Путин рассчитывал, что с помощью беседы он донесет свою позицию по поводу гонки вооружений и вмешательства России в выборы в США до американского народа. «Если домашние хозяйки услышат то, что я говорю, если вы им это покажете, они это услышат, и они в состоянии будут понять, что удары 11 сентября и противоракетная оборонная система ничего общего между собой не имеют», — прямо утверждал он.

В крупных американских СМИ реакция на интервью была довольно сдержанной — в Washington Post главной новостью сделали деталь. «А может, там не русские, может, там украинцы, татары, евреи, просто с русским гражданством. Да и то проверить надо, может, у них двойное гражданство или грин-карта, а может, им за эту работу американцы заплатили», — в рамках общей линии «никто не доказал, что Россия вмешалась в американские выборы» перечислял Путин. Предположения, что это сделали «евреи», WP вынесли в диалог. New York Times также сделала акцент на возможном вмешательстве России в выборы, правда, без национального оттенка. «Ну и что», — пожали плечами в Пентагоне на рассуждения о новой гонке вооружений, которыми интервью Владимира Путина изобиловало.

 

Вольно или невольно Путин представил жизнь в нашей стране как хаос, который власти (в том числе и он сам) не контролируют

 

В общем-то, ничего нового Меган Келли в интервью не выяснила: о новых вооружениях, о том, почему США виноваты в их разработке и наращивании, Путин говорил в послании. О «русских хакерах», которые, может быть, и не русские вовсе (хотя, может, и русские), президент вещал на своей пресс-конференции 2017 года. Однако содержание некоторых ответов Владимира Путина на вопросы журналистки и общий тон его высказываний были новыми. Президент предстал в довольно необычном для себя амплуа, и это амплуа ново прежде всего для российских граждан. Вольно или невольно Путин представил жизнь в нашей стране как хаос, который власти (в том числе и он сам) не контролируют.

«Я знаю такого человека, но он не числится в моих друзьях.

Это просто передергивание фактов. Есть такой бизнесмен, он занимается то ресторанным бизнесом, то еще чем-то», — возмутился Владимир Путин в ответ на упоминание Евгения Пригожина в связи с хакерскими атаками и работой частных военных компаний в Сирии. Позже он назвал это «средним бизнесом», который государство не особенно-то и контролирует. Судя по словам Путина, не очень он контролирует даже слова своих приближенных сотрудников: пресс-секретарь Дмитрий Песков «несет пургу» безо всяких поручений. Атаковали какие-то хакеры серверы Демпартии, докажите, что они русские. Доказали? А что тогда значит «русские»? Не знаете, а что тогда спрашиваете?

«У нас между военными есть понимание, как проводятся эти проверки, есть в принципе в этом смысле отработанные механизмы и достаточно высокий уровень доверия. В принципе военные работают достаточно профессионально друг с другом. Политики много разговаривают, а военные знают, что они делают», — сделал еще одно важное признание Владимир Путин, приоткрыв, что же значат для него пресловутые «реальные дела». Оказалось, что это не столько хозяйство и экономика, сколько оборонка.

 

Хотели как лучше, а получилось «ну и что»

 

Части сторонников президента внутри России интервью понравилось: ловко срезал эту американку, рассказал об оружии, а поймать на слове о вмешательстве в американские выборы не удалось. Однако часть лояльных власти граждан ответы разочаровали: а почему бы честно не ответить? Ведь хаоса, согласно официальной точке зрения, в России сейчас нет, а есть сильное государство, которое утверждает себя на мировой арене. «Да, вмешивались и будем вмешиваться. Да, активны в Сирии. Да, оружием грозим и будем грозить — вот это ответы сильного президента, а не юление вокруг да около», — такая точка зрения тоже была широко представлена в соцсетях. В хаосе они увидели хаос.

Хотели как лучше, а получилось «ну и что». И на Западе должного впечатления интервью пока не произвело, и внутренних зрителей не то чтобы порадовало. Тем не менее одну коммуникативную задачу оно решает: президент высказывается накануне выборов, и если он побеждает на них с хорошим результатом, то со сказанным согласны все россияне. Они не против новой гонки вооружений, требуют особой роли и уважения для России в мире — это главное для президента, главное и для всех граждан страны.

Похожую задачу решают и другие беседы с Владимиром Путиным в фильмах «Путин» и «Миропорядок», где президент делает более откровенные заявления, которые проясняют его систему взглядов. В 90-х Запад определил России «место у параши», с которым президент (и, конечно, все граждане) не согласны. На основании противоречивых данных спецслужб российские военные вполне могут сбить гражданский самолет — Путин рассказал, что в день открытия Олимпиады в Сочи дал приказ сбить гражданский лайнер, который якобы захватили террористы. «Не говорите, что мы вас не предупреждали», — посылает Кремль сигнал обществу. «Вот видите, мы их предупредили, а они все равно проголосовали», — идет сигнал на Запад. Ранее на экспорт шли другие сигналы: «Владимир Путин единственный европеец, не дает пройти во власть и к ядерной кнопке коммунистам и националистам, благодарите его». Сейчас Путин предстает не как заклинатель этого хаоса, а как его представитель.

 Андрей Перцев