Агенты КГБ: почему русские в американских фильмах – злодеи?

Во все времена Запад рассказывал небылицы о русских людях. Мол, они суровые, страшные, им все ни по чем, даже медведи по городским улицам ходят наряду с кошками и собаками. Но больше всего их пугали не стереотипы.

Жители западных стран боялись и боятся до сих пор русских спецагентов, работников ГРУ и ЦРУ. А сейчас еще и хакеры прибавились, которые якобы вмешиваются в выборы разных стран. Кроме того, западные СМИ в последнее время тиражируют слухи о российских бойцах ЧВК в Венесуэле.

Все эти страшилки взялись не просто так. Почти в каждом западном фильме, особенно американском, обязательно присутствует русский злодей. Он обязательно пьет, ходит в майке алкоголичке, имеет сильный акцент и много ругается и матерится. А русские хакеры предстают чуть ли не повелителями всемирной паутины: они могут взломать любые сайты, компьютеры и достать необходимые им документы.

Но ранее русских изображали человечнее и немного правдивее. Например, в первых фильмах бондианы. Там тоже присутствовали кгбшники, но выглядели как нормальные люди.

Однако русский человек все же предстает в образе злодея. Советские шпионы в фильме «Джеймс Бонд. Из России с любовью» 1963 года почти всесильны.

Они располагаются по всему миру и обладают новейшими технологиями. Однако агент 007 выполняет задание, влюбив в себя офицера КГБ Татьяну Романову. Сейчас навряд ли мы увидим такой сюжет, ведь русские в новых боевиках хитры и бесчувственны, их можно победить только с помощью оружия.

Для сравнения вспомним еще фильм «Большой куш» 2000 года. Он вышел почти через сорок лет, после фильма бондианы с русскими героями. В комедии Гая Ричи также присутствует кгбшник, правда, бывший. Борис «Бритва» - типичный образ русского, который впоследствии кочует из фильма в фильм всех западных режиссеров. Он, естественно, пьет водку, жесток и хитер, готов идти по головам ради своей собственной выгоды. По сути, этот образ доведен до абсурда, при этом его принимают как истину и боятся русских людей.

Все это делается для того, чтобы демонизировать образ России. Однако западная антироссийская пропаганды выглядит очень нелепо. Но, видимо, на страны Запада она все же оказывает эффект.

6
789
5