Адмирал объяснил, почему Украина так боится «Калибров» на вооружении ЧФ РФ

На модерации Отложенный

У украинского командования в действительности есть причины беспокоится из-за усиления Черноморского флота РФ всё новыми кораблями, оснащёнными крылатыми ракетами «Калибр». Эти суда держат под прицелом практически всю территорию Украины и могут оперативно ответить на любое проявление агрессии в направлении Крыма, уничтожив источник угрозы, даже если он будет находиться в Киеве или в Карпатах.

Однако усиление и постоянная модернизация ЧФ РФ имеют исключительно оборонительный характер, а украинские командиры раздувают панику только для того, чтобы выбить из американских друзей очередной транш на перевооружение ВМСУ или хотя бы ещё парочку списанных в утиль катеров с пропиской в США.
Об этом в беседе с журналистами сообщил российский адмирал Владимир Валуев, комментируя недавние заявления командующего украинским флотом Игоря Воронченко.

Последний, как известно, в прямом эфире выразил крайнюю обеспокоенность по поводу усиления ЧФ РФ кораблями, вооружёнными «Калибрами».

Отвечать на эти «вызовы» Украина намерена восстановлением потенциала ВМСУ, увеличением корабельно-катерного состава (за счёт подачек США, естественно) и тесным сотрудничеством с военно-морскими силами Североатлантического альянса.

Валуев отметил, что ВМС укрепляет те или иные позиции в зависимости от окружающей обстановки, всегда учитывая потенциальные риски ухудшения ситуации и возникновения угроз извне. Воронченко же намеренно нагнетает, посылая сигналы заокеанским спонсорам Украины. Украинские военные берут пример со своих чиновников и пытаются просить подаяние с помощью пещерной русофобии. Американцы теми же методами просто разгоняют в медиа антироссийскую повестку и давно не ведутся на подобные намёки от украинских сателлитов. Адмирал ВМСУ зря надрывается, пугая своими опасениями лишь горстку радикально настроенных мнимых патриотов, вот уже который год раскачивающих Украину.