А вы бы хотели побывать 7 мая на инаугурировании президента Путина?

Нет, тут нет никакой описки. Процедура вступления в должность президента России В.В.Путина растягивается по времени на столько, что превращается уже не в инаугурацию, а в самое настоящее инаугурирование.

А вы думаете - что? Зашел на рысях в зал Большого Кремлевского дворца, положил руку на Конституцию, принес присягу и все, что ли?

Это Ельцин в 1996 году, по рассказам, успел проинаугурироваться за 15 минут. А у Владимира Владимировича все не так. Все торжественно и чинно.

Помните, как 7 мая 2012 г. он в окружении мотоциклистов ехал на иномарке по полностью зачищенной от всяких восторгов Москве? Ни одной живой души на дорогах...

Потом длительный проход под фанфары и литавры к трибуне мимо восторженных глаз и гостей, которые так и норовят сорвать рукопожатие.

Кому-то и можно ладонь протянуть, а кому-то и не хочется. Поэтому организаторы должны всех рассадить так, чтобы они только радовали глаз дорогого Владимира Владимировича.

На первом ряду в центре - отделенный от государства Патриарх Кирилл. По правую и левую руку от него - руководящая паства. Премьер Д.Медведев и спикеры обеих палат.

Поскольку предстоит отставка правительства, то ТВ уже имеет наказ показывать только тех министров, которые получат новый срок.

Второй и третий ряды - предводители оппозиционно-ручных фракций Госдумы. Бессменные господа Жириновский, Зюганов, Неверов, Миронов и их депутаты...

Приглашение на инаугурирование - это вообще целая наука. Одних только думских сидельцев 450 голов, да 190 членов Совета Федерации. Под 90 штук губернаторов и глав автономий.

Все ли они в истекшие 6 лет радовали кормильца примерным поведением? Отказ в приглашении будет означать одно: все, дружок, ты в опале, так что делай выводы.

Тонкость нынешней инаугурации в том, что Россия и ряд очень приятных Владимиру Владимировичу виолончелистов находятся в огненном кольце санкций Европы и США.

С одной стороны, не пригласить зарубежных «партнеров» нельзя. С другой, есть четкое понимание, что могут и послать.

А вдруг «бесноватый Трамп» учинит в этот день в Сирии опять какие-нибудь игрища с «томагавками»?

Что же касается клятвы президента «уважать и охранять права и свободы человека и гражданина», а еще «верно служить народу»...

Ну, вы же не дети малые и понимаете, что на всех не угодишь. Обещать - еще не значит жениться.

101
2321
36