90% сограждан высказались бы за лишение Николая II статуса "святого". Как думаете?

На модерации Отложенный

Как-то до появления в России гражданки Н.Поклонской мы особо не задумывались о «святости» последнего российского самодержца.

Для нас он со школьной скамьи «Николай Кровавый». Самый бездарный из всех российских правителей. Ходынка, жестокое подавление первой русской революции, расстрелы рабочих, столыпинские "галстуки"...

Бездарно проигранная русско-японская война привела к тому, что самураям отошли исконно русские Южные Курилы и половина о.Сахалин.

Втянул страну в Первую мировую войну, в ходе которой она потеряла убитыми, ранеными, покалеченными и пленными за 3 млн. солдат и офицеров. Никто же точно-то не считал.

Да и русским-то, по свидетельствам современников, «наследник престола» был на 1/127-ю. Женился на немецкой принцессе лютеранке Алисе Гессенской. Это при крещении и принятии православия ее нарекли Александрой Федоровной. Это была немецкая семья на русском троне.

Но тут в Крыму появилась 34-летняя сотрудница генпрокуратуры «незалэжной нэньки Украйны» пани Поклонская, и пошло-поехало...

До того она 12 лет укрепляла бандеровскую законность и ни о каком монархизме не помышляла. Там бы ее быстро поствили на место.

А тут с утра до ночи, как заведенная: «Наш государь… Последний русский император... Наши святые, наша вера…».

А крещенная ли вы сама-то, голубушка? А православная ли? Что-то не похожа она на «русую девушку в кофточке белой…».

Или как там у Есенина? «Со снопом волос твоих овсяных отоснилась ты мне навсегда…». Овсяных – понимаете?

Русская православная женщина не пойдет в Великий пост 11 марта на развлекательное ТВ-шоу к Урганту. И тем более не будет там бацать на рояле и распевать блатную «Мурку».

Так что не надо... Ленин был в Швейцарии, когда случилась Февральская буржуазно-демократическая революция.

Это же не большевики, а тогдашние демократы-собчаки потребовали от слабого и безвольного «истребителя кошек и ворон» отречься от престола. Почему же Ленин-то "изверг"?

Вы только вдумайтесь: в разгар войны с Германией Верховный главнокомандующий отрекается от трона, своего народа, собственной армии и церкви, главой которой был.

А проявить характер? А приказать арестовать заговорщиков? Да просто достать револьвер - и бах. Вон как с кошками и воронами хорошо получалось.

Кому не понятно, что именно он собственной трусостью подвел свою семью к трагедии?

Не Ленин и не большевики, а Временное правительство распорядилось об аресте бывшего царя и создании Специальной следственной комиссии по расследованию преступлений и его личных, и его министров.

Одно дело, когда кто-то из реально живших в прошлые века персонажей был канонизирован. Еще до крещения Руси, принятия ею христианства. И она получила этих святых, что называется, по умолчанию, в наследство. Николай Чудотворец, например, или целитель Пантелеймон…

А на каком основании Архиерейский собор РПЦ, состоящий из обычных смертных старичков, в 2000-м году объявляет «Николая Кровавого» святым и велит верующим и его чтить?

Да нет у него таких моральных прав! А с населением страны советовались? Не советовались. А господу богу угодна была такая канонизация? Неизвестно.

Стало быть, ему наши архиереи вписали в свиту нового «святого» явочным порядком. Держитесь, мол.

Ясно же, что это было политическое решение. Легко представить, с чьего согласия оно случилось именно в 2000-м.

Очевидно же, чтобы лишний раз насолить коммунистам и всему старшегому поколению советских людей.

Так что если провести общероссийский опрос, думаю, 90% наших сограждан высказались бы за лишение «Николая Кровавого» статуса святого.

Ибо недостоин есмь.