9 пугающих пророчеств Джорджа Оруэлла

На модерации Отложенный

О правде, свободе слова и выборе.

 

Две гениальные антиутопии «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли и «1984» Джорджа Оруэлла можно считать пророческими. Но мир разделен: в одной части земного шара живут по «заветам» Хаксли, а в другой сбываются пророческие предсказания Джорджа Оруэлла. Надеемся, что до крайностей не дойдет, и политики не будут применять ту же модель управления обществом, что и в книге.

Но некоторые подозрения Оруэлла все же сбываются, а «двухминутки ненависти», «двоемыслие» и «полиция мысли» не кажутся больше лишь плодами фантазии автора… О таких пророческих высказываниях и поговорим.

 

Достаточно включить телевизор, чтобы убедиться в том, что слова Оруэлла оказались пророческими. Но интеллектуальная свобода все же есть. Люди просто перестали сидеть у голубого экрана.

 

Возможность сравнивать тоже дают. Только с теми, кто живет еще хуже, чтобы не засорять разум ненужными выводами и опасными мыслями.

 

К сожалению, и эти слова писателя попали в самую цель.

Ведь многие люди оказываются на поверку именно такими.

 

Не все готовы услышать правду, потому не удивительно, что в мире лжи ее считают опасной для населения и всячески избегают.

 

Но война – чертовски прибыльное и выгодное предприятие, именно поэтому многие никак не успокоятся и используют любые предлоги для того, чтобы ее развязать.

 

Обидно признавать, что так и есть. И многие нечестные на руку политики этим пользуются.

 

И добавить нечего, ведь Джордж Оруэлл все верно подметил.

 

Все просто, понятно и не стоит обманываться на этот счет. Львиную долю людей у власти интересует только удержание этой самой власти.

 

Порой подобная дилемма встает не только перед главным героем книги Оруэлла...

Как вам кажется, Оруэлл в своем видении будущего оказался близок к реальности?