Праздничный день

Сегодня пятница, и я пришёл с работы на полдня раньше, чем обычно, в приподнятом настроении.

Пообедали вместе с женой, немного отдохнули и после трёх часов дня принялись рьяно наводить порядок в своей трёхкомнатной квартире.

Первым делом я аккуратно упаковал и сложил в антресоль шкафа свой рабочий нетбук, фотоаппарат, видеокамеру и два рабочих мобильника. Там же я разместил разобранный и упакованный в ящик пылесос и утюг с DVD.

Затем собрал все документы по работе, которые хранил в ящике письменного стола. Далее дошла очередь до мелких предметов типа карандашей, ручек, ластиков, скрепок, мелких монет, линеек и т.д.

Из выдвижных ящиков были удалены всевозможные пузырьки и тюбики. Особенно это касалось парфюмерии жены. Всю свою обувь на высоком каблуке и сумочки она надёжно упаковала и запрятала.

Пульты от телевизоров и кондиционера, две трубки городского телефона уложены на места, находящиеся на высоте не менее полутора метров.

Свой любимый цветок,  полутораметровую диффенбахию, я аккуратно вынес на балкон.

Все бьющиеся предметы (бокалы, стаканы, рюмки и т.д.) с нижних полок были переставлены на более высокие места или упакованы. Особое внимание было уделено наборам вилок и ложек, которые жена накупила ещё в советские времена. Все ножницы, нитки с иголками были также надёжно упакованы и спрятаны.

Книги плотно установлены на своих полках таким образом, чтобы их трудно было вытащить.

Особое внимание уделено кухне – все необходимые предметы постоянного пользования были спрятаны в недоступные места… Это, конечно, создаст определённые трудности в дальнейшем, но… так надо.

Вместе с женой прошлись по опустевшей и ставшей, как бы бОльшей, по своим размерам, квартире, заглядывая во все углы – не осталось ли что-либо незамеченным с нашей стороны…

Вроде бы всё нормально. Комнаты в квартире стали чем-то похожими на гостиничные номера – ничего лишнего.

После обхода мы уселись на диван и вздохнули с облегчением, каждый думая при этом, чтобы ещё упаковать и спрятать. Но ничего на ум не приходило – свою работу мы выполнили честно и добросовестно.

А, убедившись в этом, я достал из ящика в диване около трёх десятков различных мягких игрушек: четыре разноцветных мишки, три обезьяны, несколько котов, крокодилов, дракончиков и прочей живности, названия некоторых, мне, человеку, воспитанному в советское время, были совершенно неизвестны…

После того, как жена все игрушки аккуратно разложила на диване, мы уселись рядом с ними и, довольные проделанной работой, заулыбались.

Вам, конечно, интересно от чего это мы так суетимся?

О, для этого существует очень серьёзная причина – у нас сегодня ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ! Вечером на еженедельную трёхдневную побывку (до «дЕди» и «бУшки»), дочка привезёт «в аренду» нашу любимую, большеглазую красавицу-внученьку (2,5 годика), которую за неуёмную энергию, чрезвычайное любопытство и страсть по наведению порядка по хозяйству, мы любовно называем Кошмариком.

А так как мы с женой и трёхкомнатной квартирой почти на трое суток поступаем в распоряжение внученьки, то нам и не грех было основательно к визиту любимого Кошмарика подготовиться, учитывая горький опыт её первого визита к нам …

4
117
8