Неразрешимый логический парадокс

На модерации Отложенный

   Этот парадокс многократно исследовался разными логиками , философами, математиками и другими учеными а также и простыми смертными на протяжении первой половины прошлого века. Интерес к нему нельзя сказать, что полностью пропал и сегодня. По-видимому он не имеет четкого логического решения. Ситуация, которая приводит к этому парадоксу может быть задана в самых разных вариантах. Одной из наиболее интересных является головоломка о человеке, приговоренном к смертной казни.

     Осуждённого бросили в тюрьму в субботу. Он теперь был всецело в руках судьи, который мог и казнить его, и помиловать. Судья объявил приговор: "Тебя повесят в полдень, в один из семи дней на следующей неделе. Но в какой именно день это произойдёт, ты сможешь узнать лишь утром в день казни. Если моё слово будет нарушено, казнь будет отменена.

   К осуждённому в камеру допустили адвоката, бывшего при вынесении приговора. Адвокат радостно потирал руки: "Наш судья - человек слова, а потому всё в порядке. Его приговор невозможно исполнить." Узник его не понял. - "Сейчас объясню, - заявил адвокат - Очевидно, что в следующую субботу тебя не могут повесить: суббота - последний возможный день для казни, и в пятницу днём ты бы уже знал наверняка, что тебя повесят в субботу, до того, как тебе об этом должны объявить.

То-есть в этом случае слово судьи нарушается, чего он не допустит. Таким образом суббота - безусловно отпадает."

   Не будем восстанавливать подробности диалога и прочее несущественное. Сообщим лишь суть дальнейших рассуждений адвоката. Если суббота безусловно отпадает, то последним днём для исполнения приговора может быть лишь пятница. Однако в четверг днем осужденный, помня, что суббота безусловно отпала, может с уверенностью знать, что казнят его завтра, в пятницу. Приговор будет нарушен и в этом случае. Следовательно до пятницы казнь откладывать нельзя, и последним возможным днем для нее становится четверг. Получается, что если тебя не казнят в среду, ты уже знаешь, что казнь состоится в четверг - опять нарушение слова судьи. И то же в отношении среды и т.д.

   Короче говоря . приговор несет в себе внутреннее логическое противоречие, строго его исполнить оказывается невозможно - так заключали логики. Однако, представляя дело реально, мы не видим, почему бы к удивлению логиков и философов в камеру к осуждённому утром в четверг не могут принести печальное сообщение. И всё произойдёт, как и предписал судья. В этом и состоит парадокс: логика разошлась с реальностью.