История тирана Поликрата.

На модерации Отложенный

Греческий тиран Поликрат в VI веке до н.э. царствовал на острове Самос. Ему во всём сопутствовала удача. Счастье Поликрата вошло в поговорку во всей Греции.

   Поликрат дружил с фараоном Египта Амазисом. Последний очень его ценил, но постоянные удачи пугали его. Он даже послал Поликрату совет-предупреждение: не следует доверять непрерывному счастью, особенно хвалиться им, боги могут рассердиться и наказать. Если неудача не приходит, то лучше её вызвать самому: лишить себя того, что очень ценишь.

   Поликрат внял совету друга и, выйдя на корабле в море, бросил за борт любимый перстень, которым очень гордился, объявив: "Отдаю его в жертву богам!" Через несколько дней рыбак, поймавший большую прекрасную рыбу, принёс её в дар царю. Когда повара разрезали её, то внутри обнаружился любимый перстень Поликрата, и он был ему возвращён.

   Фараон, узнав эту историю, истолковал её как грозную предвестницу от богов о грозящей каре и прекратил всякую связь с Поликратом.

И действительно, конец Поликрата был трагичен: персидский сатрап Оройтес сумел обманом заманить Поликрата приехать в его провинцию Магнесию, захватил его в плен и убил мучительной смертью (как пишет Геродот "способом, который не хочется описывать").

 

P S

1. В истории о Поликрате - что-то правда, что-то миф. Она как сюжет использована во многих литературных произведениях, в частности в широко известной балладе Шиллера, переведённой на русский язык В.И.Жуковским.

2.По одной из легенд перстень Поликрата изготовил искусный мастер Мнесарх, в будущем отец Пифагора. Он назвал сына в честь дельфийской прорицательницы Пифии. Сделал он это потому, что получил от Дельфийского оракула весть, что его сын станет великим мудрецом.