Чуть-чуть про армию.

На модерации Отложенный

 Господа и примкнувшие к ним, а так же бесхозные дамы, если не очень заняты, ну или там скучно, накидайте возражений пожалуйста)))

 

 И так, что примерно мы имеем

Призывная

Профессиональная

Примерно 300 000 в год

Примерно 60 000 в год

Навыков мало

Навыки ОЧЕНЬ хорошие

Через 5-10 лет забыто ВСЕ.

Военных сборов нет. Т.к. затраты на поддержание незначительных навыков- бессмысленно в своей основе.

Даже за 10 лет забыто мало. Плюс военные сборы для пребывающих в запасе из-за ценности «материала», который именно выгодно поддерживать в определенном боеспособном состоянии.

О каких-либо навыках можно говорить лишь в течении 5 максимум 10 годах после демобилизации.

Навыки после 5 лет не подметания казарм и топтания часами на плацу со строительством дач, а реальной подготовки- сохранятся и через 10 лет. До уровня дембеля десятилетней давности они опустятся лишь только лет через 20-25. А с учетом сборов не опустятся никогда.

Итого, с учетом «естественной убыли» мы можем говорить лишь о примерно 2 000 000 очень плохо подготовленных резервистах.

И того, это нам дает примерно такое же количество резервистов. Но только реальных резервистов. Не утративших своих навыков.

И так, призывную армию в России проходит около ТРЕТИ мужчин. Мало этого, прошедшие призывную армию в большинстве случаев менее успешны в жизни, чем их не призывавшиеся сверстники.

В большинстве случаев отстают от них в образовании, карьере и достижениях.

Возражать на это можно, что угодно, приводить в ответ единичные примеры (которые, по мнению приводящего, почему-то должны опровергнуть общую тенденцию), говорить, что все зависит от человека, заявлять, что черное- это на самом деле зеленое… Но все эти слова на самом деле ничего не изменят. Пытаясь затаскивать в армию ВСЕХ, кого сможем, мы тем самым, как бы это громко не звучало, замедляем сами себя в общемировой финансово-технологической гонке. А это нам аукнется. Мы и так отстаем, так зачем же мы сами себе еще и создаем дополнительные «замедлители»??? Зачем?

Кстати, вот тоже очень интересный в свете этой проблемы вопрос: ради чего государство заставляет служить выпускников институтов? Сколько «человекочасов» специалистов мы теряем ежедневно, а ежегодно? Ну это так… просто… вопрос… можно сказать риторический…

Ну и уж простите меня, но не мог этого не упомянуть:

порою поражают высказывания эээ… скажем так… некоторых «личностей» из серии «вы против призыва потому, что боитесь идти в армию…»

Хм…))) Бояться и считать подобное «занятие» бессмысленным и вредным- вещи немного разные.

Ну а если серьезно, то практически у всех, кто говорит о дикости и идиотизме призывного принципа комплектования вооруженных сил в современных условиях и способах ведения боевых действий вопрос с армией давно закрыт.

И попытки обвинить в страхе перед чем-то тех, кому это что-то вообще в принципе никоем образом не угрожает свидетельствует только о, мягко говоря, не совсем адекватном восприятии действительности у обвиняющего)))