Башар Асад оставит пост президента Сирии и переедет в Москву на новую работу

На модерации Отложенный

Президент Сирии Башар Асад уйдет с поста президента этой страны и продолжит работу в качестве главы Центра микрохирургии глаза в Москве. Об этом сообщили источники, близкие к администрации президента России.

Договоренность о трудоустройстве Асада, который согласился покинуть свой пост, были достигнуты вчера между президентом России Владимиром Путиным и Госсекретарём США Рексом Тиллерсоном во время визита американского чиновника в Москву.

Сам Acад, по первой профессии врач-офтальмолог, ранее признавался, что хочет оставить свой пост и вернуться к медицине. «Знаете, когда видишь, что можешь возвращать зрение детишкам, чувствуешь себя по-особенному счастливым», – признавался однажды президент Сирии в интервью телеканалу “Россия 24”.

Известно, что президентом страны Асад стал во многом случайно. Выбор отца авторитарного правителя Сирии Хабеза Aсада пал на Башара после того, как старший сын, которого он готовил к этой должности, погиб в ДТП.

баша

Центр Микрохирургии глаза основан известным советским и российским врачом, общественным деятелем, академиком Святославом Федоровым и является одним из мировых центровофтальмологии.

Учеником Федорова называл себя и сам Асад. Когда будущий президент Сирии учился в Лондоне, он часто обращался к трудам академика по лечению глазных болезней.

Представитель клиники заявил «Интерсаксу», что рад назначению Асада на этот пост. «У него отличное резюме. Это врач с западным образованием, прекрасный специалист по лечению глаукомы», – сообщила официальный представитель Центра Валентина Чапрага.

Однако источник в клинике, пожелавший остаться неизвестным, критически отозвался о новом назначении Асада. «То он детей газом травит, то глаза детям лечит. Тут как в анекдоте: или трусы наденьте, или крестик снимите», – сказал источник.