В песках Таукума

На модерации Отложенный

              Оранжевое Солнце коснулось края земли. Небо покраснело, а потом стало фиолетовым. Взошёл серебряный Месяц, за ним вспыхнули голубые, красные, жёлтые и белые звёздочки и вскоре всё тёмно-синие небо переливалось миллионами звёзд. Наступила прохладная ночь.

               Птицы, кабаны и черепахи уснули, и в ночную пустыню вышел барханный кот с зоркими глазами. Проснулись и другие ночные обитатели песков – большие зубастые ящерицы-вараны, ночные змеи, мышки-песчанки, и ночные бабочки с голубыми крылышками. Застрекотали сверчки и пустыня наполнилась ночной жизнью.

         Черепашка Кум  в своей песчаной норе долго прислушивалась к тревожным непонятным звукам, а потом незаметно уснула.

           Когда кум проснулась, первые лучи Солнца уже озарили верхушки барханов – холмов из песка поросших травой и редкими кустами. Но пока было прохладно. Просыпались многие жители этой диковинной золотистой пустыни – серебряные змеи и ящерицы, черепахи с золотыми панцирями и тушканчики с длинными хвостами с метёлками на конце, певучие птицы и медлительные верблюды. Вся пустыня наполнилась дневной жизнью.

           В роще пустынных корявых тополей у реки проснулись огромные чёрные кабаны и серые зайцы, а разноцветные фазаны принялись клевать ягоды шиповника и барбариса.

              Река огибает пустынные холмы с родником, где растут деревья – одно старое престарое и несколько молодых. Старому дереву много веков и всю свою жизнь оно давало приют зверям и птицам. В его ветвях вили гнёзда и выводили птенцов много поколений птиц. В его тени находили приют кабаны и джейраны любившие отдохнуть на мягкой подстилке из старых опавших листьев и вздремнуть под шелест зелёных листьев, а зимой под могучим стволом и толстыми ветвями можно было укрыться от ветра.

            У дерева были такие большие и тяжёлые ветви, что они ломались, но не падали, а тихо и медленно ложились на землю и прислонялись к окружающим скалам не отламываясь от ствола. Опустившиеся ветви давали корни и вырастало новое дерево, не терявшее связи с деревом-отцом.

            Когда-то давно на дереве-отце не распустились зелёные листья – оно засохло, но его дети продолжали расти, их ветви тяжелели, надламывались и, опустившись на землю, пускали корни – вырастало следующее поколение. И так из века в век, из тысячелетия в тысячелетие. Только звёзды помнили, сколько лет растут здесь деревья приносящие добро окружающему миру.             

           В глубине пустыни под беспощадным Солнцем стоят рощи изогнутых саксаулов, которые к своему столетнему юбилею достигают высоты роста человека, а некоторые двухсотлетние долгожители становятся ещё выше. В роще редкие негустые тени – потому что листья саксаула тонкие как иголки. Саксаулы растут на сухих песках, и каждое дерево бережёт воду, а такие листья испаряют очень мало влаги.        

       Но вот настало время, когда Огненный шар запылал во всю в самой вышине. В песках настала жара. Все попрятались, кто куда и только где-то на горизонте верблюды лениво шли по небу над барханами – это был мираж.

            А черепашка Кум между тем тихо бродила по саксауловой роще и кушала травку, как и все её собратья. Как-то Кум забрела на вершину бархана и увидела с него другие барханы очень похожие друг на друга. Тогда Кум решила спросить у своего столетнего дедушки – где кончается их песчаный мир. Дедушка Кума задумался и ответил, что далеко-далеко пустыня заканчивается и начинается степь, где весной расцветают вкусные красные маки.

         - Дедушка, пошли лакомиться красными маками – предложила Кум.

         - Маленькая Кум. Я уже стар для таких далёких походов. А вы с друзьями после зимовки отправляйтесь в тот край.

           Прошла зима. Черепахи хорошо выспались, и Кум с друзьями пошла в поход. День за днём, бархан за барханом, по золотистым пескам Таукума черепашки шли и шли. И настал прекрасный день, когда с последнего бархана они увидели широкую ровную степь красную от миллионов маков.