Шел все тот же 42-й год...

На модерации Отложенный

   


Тот, с кем она дружила, вместе с другими ребятами бегал с документами в военкомат, проходил медкомиссию.

Они только о том и говорили: когда? Куда? Скорее бы! С мальчиками все было понятно.

А девочкам куда?

Она рано осиротела и поэтому должна была рассчитывать на свои силы. Мысль о том, чтобы подготовиться и поступить в мединститут, как-то и не приходила в голову. Да и учиться там долго. Поэтому она внесла документы в медучилище, где её, как окончившую среднюю школу, зачислили прямо на третий курс! Так что через год она станет медсестрой и тоже сможет чем-то помочь!

Знакомые устроили ее учетчицей на хлебзавод, где выпекался плоский грузинский хлеб. Оттуда она, после ночной смены, бежала прямо на занятия.

К работящей, смышленной девушке все относились хорошо, и вахтеры позволяли ей выносить после смены парочку хлебов. Правда, за это и они брали один.

Один хлеб она относила матери своего друга, которая осталась одна со вторым, 13-летним, сыном, и для которых этот хлеб был далеко не лишним. (Позже, когда начнет поступать продовольственная помощь по ленд-лизу из Америки, он наловчится мастерить из пустых консервных банок  жестяные «печки», которые ,т.к. дрова были дороги, топились ветками, щепками,бумагой. Ими обогревались и даже умудрялись на них готовить нехитрую пищу. Иногда эти «печки» удавалось продать, что тоже было большим подспорьем в их уже общем «хозяйстве» и предметом гордости Палико).

Второй хлеб она относила в семью какой- нибудь   школьной подруги, где часто и ночевала.

Через много лет, читая у В.Гиляровского историю появления булочек с изюмом, она вспомнит, как им однажды завезли партию муки с личинками.Ни времени, ни технических возможностей на просеивание муки у сотрудников не было, и в этот день выпекали   хлеб непривычно вида - пятнистого   от прожаренных личинок.

К счастью, никто этого не понял и никто не пострадал.

Пройдет несколько месяцев, и по рекомендации отца ее подруги, работавшего завхозом, она начнет работать медсестрой в госпитале, где за ней будут закреплены четыре офицерске палаты.

На ее умелые и всегда горячие руки обратит внимание пожилая одинокая массажистка, кстати, немка!, которую все очень уважали и к которой даже спецчасть не придиралась!

Она научит ее всем премудростям массажа и лечебной физкультуры и до конца войны, пока госпиталь не расформировали, этими руками они будут возвращать раненых кого в строй, а кого и к жизни на гражданке.

Отоспаться ей не удастся еще долго- долго !..

Вернется любимый человек,.. появлюсь на свет я...    

Будет работа в роддомах, ночные дежурства...

Всё это будет...И хорошее, и неприятное...

Но всё это - еще впереди...

 

А пока – шел всё тот же 1942-ой, второй год войны.

Мальчики несли заявления в военкоматы,

                  а она несла свои документы в медучилище.