Памяти Алексея Бельмасова

 Помню, как я впервые пришла в библиотеку, прознав про существующую литературную группу в Ленинске-Кузнецком, и попала, вдруг, на конкурс "Лучшее стихотворение месяца". Там меня встретили удивленно-заинтересованные лица "ликовцев" и приветливо-улыбающееся с хитринкой - ЛИЦО руководителя Алексей Бельмасова. 
Это был ноябрь 2оо9 года (кажется). Я собралась с духом и решила участвовать. То ли воля случая, тактика собравшихся или мое вдохновенное чтение, но статуэтку (как мы ее потом называли: Бабу с тазиком) - этот переходящий из рук в руки КУБОК ПОБЕДЫ, пусть маленькой, но ощутимой, я с трепетом несла домой...

 Так начались мои субботно-воскресные хождения по литературным группам. Семья страдала отсутствием жены и мамы... Но это был, видимо, необратимый процесс болезни с названием "Поэзия". Из трех литгрупп, куда я ходила, "Лик" отличалась резкостью рецензий, спорными суждениями, хлесткими выражениями, эмоциональностью, поиском новых образов и рифм и молодыми взглядами. Многие не выдерживали, уходили. Но часть уходили и вновь возвращались. Возвращались, потому что Алексей мог в стихотворении начинающего автора найти ту самую малость, зерно... будь то ярким образом или неизбитой, новой рифмой. Все и я в том числе, с надеждой ждали резюме Профессионала. Его "Выброси это" для меня было толчком для вдохновения. Я приходила домой, садилась за компьютер и писала снова, удивляясь, почему я не вижу разницы между хорошим и плохим стихотворением. Но я верила ему безгранично и, как прилежная ученица, шлифовала ритм и размер стихотворения, вначале применяя чистую математику, с которой всегда была на "ты". Очень дорога мне моя первая публикация в газете «Лик», где Алексей Михайлович отдал моим творениям несколько страничек под названием «Дебют Светланы Улановой». Улыбаюсь, просматривая этот выпуск «Лика», где все именно так, как я тогда написала: с моими не понятными запятыми и неровностями. Бельмасов никогда не редактировал первые публикации. 
За эти четыре с небольшим года проделано много совместной работы, прожито много интересных событий…кажется прожита целая жизнь…

…Не могу поверить, что ЕГО больше нет… Он с нами, он со мной, мой Учитель и Друг.



 Наша группа осиротела с его уходом. Я не верю, что начатое им дело в Ленинске-Кузнецком, должно погаснуть. Я верю, что продолжение следует!

 Он так мало прожил, и так много сделал в своей жизни. И я верю, что он где-то на своей далекой новой Галактике, и он обязательно вернется!





Памяти Алексея Бельмасова

Светлана Уланова

Февральским утром вдруг пришла беда:
От чёрной вести потемнело небо –
Поэт ушёл из жизни…
                                    навсегда…
 Нет! Нет! Неправда! Я не верю, не был
Ты там, в том доме, в тот момент, когда –
Пришла ОНА, не Муза, а Иное…
Я ненавижу слово «навсегда»!
И пусть цветы лежат у изголовья,
А к телу опустились облака…
И подхватив истерзанную Душу,
Пусть унесут на звёздные луга,
Там новый дом, который не разрушить,
Оставят там – среди знакомых звёзд,
Где колесил когда-то во Вселенной,
Откуда все стихи свои принёс
Сюда, где каждый день
                                        одним
                                                  мгновеньем… 
Растут цветы, взращенные тобой,
Искрясь на солнце ярким детским смехом,
Здесь на планете нашей голубой…
И голос твой, что из Вселенной эхом…

Настала ночь и Новая Звезда
Возникла вдруг, и осветила в небе,
Как на Луну уходят поезда...
И кто-то машет мне с Созвездья Лебедь… 

Страница А.М. Бельмасова:
http://stihi.ru/avtor/literlik

9
566
9