ЛИЗКА (окончание)

На модерации Отложенный

ЛИЗКА (окончание)

 День был пятничный и впереди два выходных. Быстренько расправившись со срочными домашними делами, Лизка уселась со словарём. «Тупо переводите смысл слов», вспомнились ей слова Алексея. –Ну, как же, как же, – думалось ей, – хоть тупо, хоть остро, да всё не просто! Пару раз пришлось звонить приятельнице, которая «язык», кажется, знала, но смогла лишь туманно объяснить смысл трудного предложения. Время близилось к ночи, а сна ни в одном глазу. К утру Лизка что-то изобразила и даже осталась довольной результатом. На другой день она и правки сделала, и отпечатала, и название на титульной странице вывела с помощью компа… этакое незатейливо-откровенное «ForYou».

Отдать свой опус Алексею она смогла лишь во вторник, да и то как-то мимоходом. Он очень торопился, почти бежал мимо её рабочей комнаты – уезжал в командировку.

          – Почитаю, почитаю в дороге, спасибо. Однако, какая вы быстрая!

Лизка в ответ только плечами неопределённо пожала и, пожелав успешной поездки, быстро скрылась за дверью.

         Прошло месяца два. Уже и лето на носу, пора дачная настала, а Алексея всё нет и нет. Но это обстоятельство особенно не мешало Лизке. К этой поре фантазия её, как уже не раз бывало в жизни, создала свой особый мир, в котором был Алексей, было тепло, уютно, и она ныряла в этот мирок при каждом удобном случае.

Встреча произошла неожиданно. Они столкнулись на боковой лестнице. Нужно сказать, что по ней мало кто ходил из институтских сотрудников, и Лизка обычно ею не пользовалась. И чего это вдруг её туда понесло?  

           – Ой, здравствуйте, Алёша! Как давно вас не видела…

           – Рад вам, Лиза, день добрый! Мы только вчера приехали, пришлось даже просить о продлении командировки, настолько удачно шла работа. Просто на удивление. А как ваши дела, что нового?

           – Всё как обычно, особых проблем нет. Скоро закончу обработку и анализ очередного цикла наблюдений. Есть кое-что новое в развитие наших представлений, по осени доложу на кафедре, думаю, будет интересно. Отпуск, вот, приближается…

Немного помолчав, и с явным затруднением она спросила

           – А про опус-то мой, вы что-нибудь скажете?

Повисла небольшая пауза. Алексей как-то задумчиво и осторожно спросил

          – Скажите, а вы очень обидчивая?

          – Нет, я понимаю, что всё это ещё сырое, что дорабатывать нужно, – сбивчиво проговорила Лизка и смолкла.

           – Ну, если дорабатывать, тогда хорошо. Подождём. – И ободряюще улыбнувшись, он кивнул на прощанье.     

          Лизке стало стыдно. В душу её впились когти угрызения, оно царапалось и грызло всё больнее и больнее. Опять двадцать пять, – проносилось в голове, – сколько можно так торопиться и потому натыкаться на одни и те же грабли. Вроде бы давно не малышка, да и юность давно скрылась за горизонтом, а всё в мире собственных грёз пребываешь и никак их с миром «нормальных» людей соединить не можешь. Когда это кончится?

 

          Всё лето, чтобы ни делала она на даче, в голове безостановочно звучали слова из этого её «перевода». Поворачивая их так и сяк, добивалась лучшей рифмы, совсем переделала первую строфу, начало зазвучало и, вроде бы, самостоятельно… Да какой там самостоятельно! Оно было просто пропитано её пониманием поведения Алексея, вокруг которого роились, не угасая, самые разные сплетни в связи с его семейными перипетиями. Наконец наступил момент, когда она уже ни к чему не могла придраться. Может и в самом деле хорошо получилось, а может просто – «выше головы не прыгнуть». Остановившись на этом философском заключении, Лизка успокоилась. А тут и осень пришла, новые заботы – обычная круговерть жизни.

          Алексея никак не застать… куда подевался? Лизка подумала, что и к лучшему. Написала короткую записку, вложила её вместе с трудом своим многострадальным в большой конверт и подсунула под дверь его кабинета. Вообще-то, не очень это прилично, – подумалось ей, – ну и пусть! Всё-таки для неё это многое упрощает. Всезнающий однокашник Женя-Женька вскоре сообщил, что Алексей в длительной заграничной командировке и ожидается только к концу года.

          Оставшиеся месяцы пролетели быстро. Вот и очередной Новогодний «семинар», наполненный шутками и розыгрышами, с традиционным «Полем чудес», в котором весело участвуют все, и даже друзья-философы не отстают, стараясь не ударить в грязь лицом. Время от времени Лизка ловит на себе обеспокоенный взгляд Жени - старый друг всё видит, понимает, что к чему, но деликатно молчит.

           Лизка же не находит себе места, с мыслями не собраться, в груди такая тяжесть, будто кто-то засунул туда то самое ядро, что толкала она в юности.

– Почему его нет, может что-то случилось? Может рейс отложили? – она выходит в холодный коридор и уже в который раз направляется к кабинету Алексея. Заветная дверь открывается, хозяин возникает всё же неожиданно, как джин из бутылки.

           – Господи, как же долго вас не было, Алёша! – Лизка остановилась, как вкопанная. Алексей приближался медленно, глядя ей прямо в глаза.         

          – Только что прилетел, прямо из аэропорта, – и, не отрывая глаз, обеими руками сжав её голову, стал медленно наклоняться к ее лицу… краем глаза Лизка увидела мелькнувшую в коридоре спину Жени, ­– Ну и пусть, пусть кто угодно видит, – пронеслось в сознании, она закрыла глаза … время остановилось.

         Озноб вернул её в этот мир, сознание возвращалось неохотно. Боясь встретиться взглядом с Алексеем, она прижалась к его груди, и застыла в полной растерянности. Что же теперь будет, что ей делать?

        – Лиза, да вы же больны! – Губы Алексея нежно прикоснулись ко лбу. – Температура пока невысока, но вам нужно срочно домой. Сейчас я вас провожу, а потом вернусь. Мне нужно обязательно переговорить кое с кем до завтра. Идите одевайтесь, я сейчас к вам подойду. – Минут через пять он уже был около неё и вёл к выходу.

         – Всё удачно устроилось, Борис как раз уезжает, так что довезёт вас до самого дома. – Лизка благодарно улыбалась, испытывая полное блаженство. О ней так давно никто не заботился, что она и забыла совсем, как это приятно.

         – Обещайте мне, что за день поправитесь. Завтра буду весь день в городе, до самого вечера. Увидимся послезавтра, хорошо? – Лизка кивнула. Алексей усадил её в машину, закрыл дверь и долго смотрел вслед, пока машина не повернула за угол.

 

         На следующий день то ли простуда испугалась, то ли провидение, наконец, позаботилось, но к вечеру Лизка была в полной форме. Утром длинная дорога промелькнула, как мгновение, она привычно окунулась в свой уютный мир, а там времени не существовало. На кафедру Лизка спешила изо всех сил, чуть ли не бежала по коридору и даже запыхалась, отчего не сразу сумела отпереть дверь. На скрежет ключа вышел из своей комнаты Женя с небольшим белым конвертом в руках.

         – Лиз, тебе этот конверт наша секретарша с осени всё отдать не могла. Сказала, что затерялся в бумагах и вдруг нашёлся. Сама придти боится.

         – Чего это вдруг? Я что, такая страшная Баба-Яга?

         – Понимаешь… ей сегодня позвонили… Давай, я тебе помогу – Женя расстегнул пуговицы, снял с неё пальто, повесил его на вешалку и как-то нелепо продолжал топтаться на месте.

         – Женька, не крути, что у тебя случилось? – Он шморгнул носом, а потом сбивчиво заговорил.– Там темно было, две машины на огромной скорости… неслись наперегонки, а дорожка узкая и стена…, сама знаешь... Лиз, … его больше нет.

 Через секунду тело Лизки обмякло и стало безвольно оседать. Женька успел подставить стул. Она не упала, но, несмотря на отрытые глаза, ничего не видела, не могла и пошевелиться. Не зная, что с ней делать, Женька в растерянности стоял рядом, гладил по плечу. Прошло минуты три или больше. Сначала вернулось зрение, потом с большим трудом она заговорила.

           – Ты иди, оставь меня, не бойся.

       – Лиз, я свою дверь не закрою, ты позови, если что. – Она слабо кивнула. В голове пустота, мысли ни одной, на коленях белый конверт, почему-то открытый. Лизка машинально вынула лист бумаги, развернула и долго смотрела, ничего не понимая. Мелко, но чётко Алёшиной рукой была написана первая строфа из её стихотворения

     О, если б сохранить свой ум и хладнокровье,
    Когда в безумье мир и в этом Вас клянут.
    О, если б твердость сохранить в минуты скорби,
    Когда порочат Вас и подозреньем бьют.
    Но если можно жить без муки Ожиданьем,
    Дыша, не задохнуться в липкой лжи,
    Останьтесь чистым - в белом одеянье,
    Не уронив достоинства души.

В конце короткая фраза:

«Лиза, Вы хороший поэт. До встречи. Алексей.»



Начало здесь   http://maxpark.com/community/4707/content/1809884

и далее   http://maxpark.com/community/4707/content/1811686