Я расскажу вам...

На модерации Отложенный

                      О демографии

Рассматривая демографию в рамках диалектического дуализма (ДД), то есть не как предмет изучения численных колебаний человеческого общества, а как процесс, нетрудно понять, что она является одним из субпроцессов той интегративной целостности, которую я называю государством. То есть демография – это один из субпроцессов, характеризующих взаимовоздействие материальной (человеческое общество) и нематериальной (менталитет  общества) составляющих государства. 

С позиции Д.Д. совершенно очевидно, что как интегративное целое, как двунаправленный процесс демография есть совокупность двух субпроцессов: рождаемости и смертности, характерных для какого-либо  конкретного общества на конкретном этапе его существования. При этом доминирующий из них есть форма, то есть нормообразующая среда, обуславливающая существование своего контрагента – содержания. Как всякая форма интегративной целостности, доминирующий в ней субпроцесс представляет целое, т.е. демографию, во внешней среде, и мы говорим о демографическом росте, падении или стабильности социума, о его возрастной и прочей дифференцированности.

Очевидно и то, что основными нормообразующими факторами внешней среды (общества), качественно обуславливающими демографические процессы в этой конкретной среде, в этом обществе, являются менталитет народонаселения и его географическое местонахождение, в котором формируется менталитет. Если географический фактор, безусловно, влияющий на формирование ментальности, для упрощения понимания сути демографии рассматривать как величину константную (каковой, по о-очень большому счёту, она не является), то первоочередными факторами, обуславливающими менталитет, предстают социальные.

Минимизируя социальные факторы по степени важности, по степени их влияния на демографию, я бы назвал основополагающим наличие (отсутствие) потребности общества в своём количественном росте. То есть, говоря на языке Д.Д., каков период, характеризующий состояние развития общества: интенсивный или экстенсивный. Именно при рассмотрении наличия или отсутствия потребности численного роста общества хорошо видно, что чем меньше персональной энергии материализуется как индивидом, так и обществом в процессе своего жизнеобеспечения, тем менее они нуждаются в кровных помощниках этого обеспечения, которые из помощников фактически становятся нахлебниками.

Кроме того, воспитание подрастающего поколения и материальное обеспечение его роста – это два противоположных берега одной реки – жизни, которые тем более разделены, чем более персональные энергозатраты человека, обеспечивающие материальный уровень его жизни находятся вне ведения и участия детей.

Для иллюстрации этого утверждения, которое является не догмой, а сегодня очевидной тенденцией, полагаю нелишним привести в качестве  примера два вопроса и «шутливые» ответы на них, сохранившихся в моей памяти с середины семидесятых годов: «Чем отличаются комиссары двадцатых от замполитов семидесятых? Первые требовали: «Делай, как я!», а вторые: «Делай, как я говорю!». «Чем отличаются комсомольцы двадцатых годов от своих соратников семидесятых?» «Ростом. Первым всё было по плечу, а вторым – по ... ниже пояса». Вот так мы слушаем и так реализуем слышимое, не имеющее постоянного и конкретного примера наших наставников.

Всё вышеизложенное – это, так сказать, теоретические размышления общего характера, а ниже – арифметически выраженные соображения, относящиеся конкретно к сегодняшней России.                                             

Для того чтобы россияне не вымирали, необходимо рождение одного ребёнка на каждого человека репродуктивного возраста, т.е.

каждая семейная пара должна иметь минимум двоих детей –  аксиома.

Для того чтобы в стране был хоть какой-то прирост населения, каждая семейная пара должна иметь минимум трёх детей – аксиома.

Для своего нормального психофизического существования каждый человек репродуктивного возраста должен иметь возможность своим трудом обеспечить себе, как минимум, тот материальный уровень существования, который соответствует уровню техноэкономического развития современного ему общества – нормообразующей среды его существования, – аксиома.

Исходя из вышеизложенных банальностей, делаем не менее банальный вывод: для численного роста общества оно (как нормообразующая среда существования индивида) должно обеспечить каждому человеку репродуктивного возраста возможность зарабатывать минимум две с половиной нормы жизнеобеспечения, соответствующие уровню развития самого общества. Только тогда семейная пара (теоретически) сможет содержать троих детей и общая численность семьи составит необходимый для демографического роста страны минимум – пять человек: 2,5 + 2,5 = 5. То есть, говоря языком бюрократии, МРОТ  должен обеспечивать возможность благополучного (на уровне развития общества) существования двух с половиной человек, а не половины человека, как сейчас, и даже не одного, и не двух с половиной, если – на грани их физического и нервного истощения!

А теперь, читатель, с выше представленной кочки зрения, оцени болото сегодняшнего российского законодательства. Оцени его в части труда и зарплаты, в части образовательного, медицинского и жилищного обеспечения граждан репродуктивного возраста. Увы, оно отражает менталитет тоталитарной иерархии, а не подавляемого ею большинства народонаселения страны, по поводу благополучия которого льются крокодиловы слёзы тоталитаристов-инстинктуалов, разрабатывающих и реализующих так называемые нацпроекты.

Суть этих проектов становится очевидной на примере «материнского капитала», рассмотренного в свете глав о коррупции и демографии. На мой взгляд, «материнский капитал» - это завуалированная под государственный закон псевдо государственная дотация (взятка) кланово-корпоративным группировкам (именуемым в народе мафией): медицинской, образовательной, строительной, пенсионной.

За время, с момента получения вышеназванными структурами этого капитала до оказания ими услуг его номинальной хозяйке – матери, в банке на счёт конкретной структуры с этого капитала «набегут» проценты, почти равные ему по сумме! При этом качество услуг пожирателей «материнского капитала» при сегодняшнем триединстве властных структур практически бесконтрольно и даже без учёта вездесущей инфляции не может быть подвергнуто коррекции ни  бесправной мамочкой, ни её обворованными детьми. Вот такая демоническая графия и есть наша российская демография.