Газета "Душевные встречи", рассказ "Двойник"

На модерации Отложенный

Друзья! Хочу поделиться радостью!  В газете "Душевные встречи" г. Белгорода опубликован мой рассказ "Двойник", который я и размещаю в нашем сообществе. Я его уже публиковала  у нас, но, возможно, не все читали.В феврале будет опубликован ещё один рассказ, о чём я обязательно сообщу!. 

Двойник

 Все знают, что на свете существуют двойники. И Екатерина, конечно, тоже знала, но никак не могла предположить, что встреча с человеком, так похожим на её виртуального знакомого, которого она видела только на фото и упивалась его поэзией, взбудоражит до глубины души, заденет каждую её струночку, заставит зазвенеть их, как в молодости…

Несколько лет назад в одном из виртуальных поэтических сообществ, где Екатерина   публиковала свои стихотворения и изредка прозу, она через интернет познакомилась с поэтом, творчество которого привлекло своей свежестью, глубиной, образностью и очень близким и понятным ощущением жизни. Святослав жил далеко, в жаркой стране. И кто бы знал, что любовь к его лирике, незаметно перейдёт у Екатерины в такую же жаркую виртуальную любовь.

Она понимала, что отождествлять любовь к творчеству и к его автору ну никак не годится, но, вопреки всему здравому смыслу, противиться не смогла, а может быть, и не захотела – нежные чувства забродили в её душе, давая стимул к творчеству. Фантазия Екатерины порой так далеко улетала, что ей самой становилось страшно, потому что граница мнимого и реального часто начинала стираться. И вот в таком состоянии, почти в трансе, у поэтессы рождались самые проникновенные, самые лирические стихи. Не осталась в стороне и тема   виртуальной любви. Екатерина, будучи уже зрелой женщиной, давала себе отчёт о невозможности встреч со своим виртуальным знакомом. Она предполагала, какую опасность таит в себе виртуальная любовь – чувства ведь настоящие, но без их реализации человек страдает. Порой думала, улыбаясь и внутренне удивляясь себе:

« Ведь это же надо – самой придумать чувства, которые наверняка останутся без ответа». Но с великим упорством собирала все попадающиеся ей в интернете фотографии любимого поэта, изредка общаясь с ним по сугубо техническим вопросам стихосложения. Каждое новое стихотворение Святослава она читала по несколько раз про себя и вслух, и казалось, что каждая сточка посвящена именно ей, каждое признание в любви направлено только ей!

Такая вот сила лирики была в стихотворениях этого поэта. А сколько откликов родилось у Екатерины на его творчество! И каждое её новое стихотворение исподволь, косвенно несло её чувства Святославу…

Конечно, он чувствовал любовь своей виртуальной знакомой, но они оба ни разу, ни одним словом не обмолвились об этом, только их стихи звучали хрустальным перезвоном в интернете. Расстояние и жизненные преграды стояли непреодолимой стеной перед любовью Екатерины. Но душа была крылата и летала, летала…

Однажды, в один из летних дней, Екатерина ехала в автобусе. Настроение было пасмурное - весна принесла ей много печальных событий, но Екатерина старалась стойко держаться, чтобы совсем не впасть в уныние. Скоро и её остановка. Женщина стала продвигаться к выходу и оказалась сзади мужчины, уже стоявшего у двери. Автобус остановился перед светофором, не доезжая остановки, и у Екатерины было время рассмотреть этого пассажира… и замереть…

Мужчина был так похож на её виртуального знакомого, что сердце женщины забилось с ускорением, дыхание перехватило. Екатерина даже немного наклонилась в сторону, чтобы рассмотреть его лицо. Помня по фотографии все черты любимого поэта, Екатерина узнавала их в этом случайном спутнике – высокий, стройный, седые вьющиеся волосы, только вот не видно глаз! Стараясь контролировать себя, Екатерина спросила: « Вы выходите?», - хотя и так было ясно, что выходил. Но женщине нужно было, чтобы он обернулся, и она могла взглянуть в его лицо. Обернулся, ответил: «Выхожу». Похожи .…И голос такой же знакомый… Когда были авторские чтения в интернете и поэты читали свои стихи, то Екатерина хорошо запомнила этот приглушённый, несколько прерывистый голос.

Она старалась выбросить из головы мысль о том, что это не её знакомый, что это просто двойник, и что это абсурд – встретиться здесь, за тридевять земель. И вдруг женщину пронзила мысль: «А хотела ли она, чтобы это был он?» Эта мысль билась всё сильнее, и от неё стало больно и беспокойно в груди.   Екатерину кинуло в жар, и она еле дожидалась открытия дверей, чтобы вдохнуть свежего воздуха и прийти в себя. Наконец, остановка. «Бежать, бежать подальше…», - стучало в голове.

Ещё долгое время Екатерина, мысленно возвращаясь к этой встрече, мучилась вопросом, который так и остался без ответа: «А если бы это был он?»

Опасная штука, эта виртуальная любовь…