Альтернативная история или попаданцы

На модерации Отложенный

 

На ваш суд - новый формат, мой эксперимент) От имени мужчины писала не раз, но в стиле Фэнтези - впервые.

--------------------------------------------------------------------

Я всегда любил фантастику. Айзик Айзимов, Рэй Брэдбери, Артур Кларк, Курт Воннегут, Гарри Гаррисон… Они такие разные и каждый по-своему манил меня. Как и мир, созданный их воображением.

Как я хотел попасть в будущее!

Хоть одним глазком увидеть – что там?

Я фантазировал.

Люди – чем они будут заниматься? Как проводить время, на чем передвигаться? Например, станут ли они, как рыхлые медузы, бесформенные и с огромным мозгом. Ну, вроде того, что им уже не нужно будет спортивное тело, а только этот самый мозг.

Или наоборот? За них думает и выносит решение какой-то сверхразум, а они только собой занимаются, развлекаются… Путешествуют в прошлое, будущее и к далеким звездным мирам.

Ну, скажите – разве не замирает сердце, когда размышляешь об этом?

А вот в прошлое мне почему-то не хотелось. Все же, согласитесь, то, что было когда-то давно – оно не такая загадка. Остались фильмы, пусть и наивные, книги, картины художников.

Многие фантасты описывали будущее, как мир, где все искусственное. Стекло, бетон, металл и пластик. А природы, как таковой, нет вообще. И дышат люди воздухом под куполом… Помню, как читал одну такую повесть, где на земле осталось одно единственное живое дерево. Вы представляете? И детям экскурсии организовывают, чтобы они могли увидеть и потрогать лист и кору. Вот ужас-то.

Да, много чего понасочиняли фантасты.

Но я, хоть и читал всегда с увлечением, всё же не верил в такое будущее. Ну не могут же люди такими дураками быть, чтобы все живое на земле совсем-совсем уничтожить…

А сейчас… перехожу, наконец, к рассказу своему. Я понимаю, что вы мне не поверите. Скажете – вспомнил, как подростком был со всеми вытекающими.

А все оказалось совсем не таким как в романах фантастов. До ужаса банально и не фантастически, что ли. Альтернативная история или как я стал попаданцем. В будущее!

В этот день я не пил ничего, вообще, честное слово! И травок никаких не употребляю, я их даже и не пробовал никогда.

В тот вечер сел я в маршрутку и поехал домой. Предвкушал, как, наконец, доберусь до компа и пообщаюсь со всеми. На работе сегодня ни разу не получилось зайти в сети, начальство все время рядом крутилось.

А по дороге, чтобы время не терять, сообщения убирать начал из смартфона, банк прислал кучу всякого хлама.

Доехал до своей остановки, темнеть начало уже тогда. Вышел, смотрю – куда-то не туда заехал. Может, не на ту маршрутку сел? Оглядываюсь и ничего понять не могу. Что за район такой?

Пошел по дороге.

Пустынная улица… ни души. Строения какие-то.

Не по себе мне стало, побежал я назад, к остановке.

И тут вижу – есть люди. Есть! Целая группа идет.

Кинулся я к ним. А они… ну, как вам сказать – они как отстраненные какие-то. И каждый что-то говорит, но не другому, а как будто сам с собой разговаривает. Кто рукой взмахнет, кто головой кивает. Может, шизофреники? – подумал я. Психбольные голоса всякие слышат, вдруг тут больница неподалеку.

А потом вижу, в ухе что-то есть у каждого.

А! Так это же они по мобилкам разговаривают, только и всего. Через наушник.

И чего только в голову не придет с перепугу! Психбольные… ужас.

Иду дальше, смотрю – то же самое. Один человек, другой… вот ребенок пошел, вот старик, подросток. И все с наушником своим общаются.

Вообще-то это не странно, сейчас многие так. Но, слушайте, не до такой же степени! Чтобы два десятка человек, три, четыре – и такое…

И тут до меня стало доходить, что мир вокруг – все-таки не наш.

Странный мир, тут сразу и не объяснишь. И дело не во внешнем виде людей, не в зданиях вокруг – они-то как раз не очень и отличаются.

А в том, что у людей лица одинаковые, как у близнецов. Хоть ребенок, хоть старик, девушка или мужчина средних лет, а выражение какой-то вселенской усталости. Кажется, если спросишь его о чем-нибудь, так он удивится страшно: зачем спрашиваешь, если можно по наушнику поговорить и все узнать. На фига ты вообще отрываешь занятого человека каким-то вопросом дурацким? Я тут проблемы решаю, а ты… сколько энергии надо тратить, чтобы в глаза твои посмотреть, да вникнуть, чего тебе надо вообще…

И тут я закричал. Громко, что есть силы:

- Люди!!!!!!!! Ау!!!! Вы люди?????????

Но… никто не услышал, никто. Да и как им услыхать-то, когда…

Я подумал, что если смогу попасть домой, то не буду садиться к компьютеру.

Я подойду к своей жене и скажу ей: а ты лайкнула мне на пост или забыла… ой, что-то я не то говорю… как найти слова, от которых ее взгляд станет осмысленным? Лайкнула… нет… поставила «класс» … тоже не то… Ой, Боже, неужели я забыл все нужные слова?...

Люди!!!!!!!! Ау!!!! Вы где?

Неужели мы все – попаданцы?

----------------------

художник Стив Каттс