Муки творчества Самого Главного Поэта

На модерации Отложенный

1 ч. Сфера неподвижных звезд    http://maxpark.com/community/4707/content/3297604


2 ч. Душа Самого Главного Управляющего http://maxpark.com/community/4707/content/3300030

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Самый Главный Поэт испытывал муки творчества. Он усердно тер виски и мочки ушей, смачивал прохладной водой лоб. Он ходил из угла в угол и бормотал про себя.

Шел час за часом, а ему ничего не приходило в голову. Голова была пуста, и ему казалось, что в ней звенит от напряжения.

Все эпитеты были исчерпаны. Все метафоры уже когда-то употреблялись.

Самый Главный Поэт был в отчаянии.

Он вспоминал, как написал свой первый стих. Учительница долго хвалила его, а потом повела к директору школы. Директор тоже восхищался и сказал, что его ждет большое будущее. А пока он должен выступить на ближайшем Малом Школьном Шоу.

Школьное Шоу… Он и мечтать не мог о таком!

Он стоял на сцене и его освещали софиты. На него смотрели десятки глаз. Конечно, сцена была не такая большая, как на Ежегодном Главном Шоу, где были тысячи и тысячи людей. И софиты были гораздо слабее. Но ощущение ему понравилось.

С этого момента в его жизни появилась цель – попасть на Главное Ежегодное Шоу. А там, кто знает, может он станет Самым Главным Поэтом?

Ночью он часто слышал, как отец читает матери стихи. Строки были записаны в какой-то старой тетради. Таких тетрадей уже давно ни у кого не было. Из разговора он понял, что стихи писал дедушка, когда еще был жив.

Стихи были очень странные. Там звучали какие-то глупые и непонятные слова: лунная дорога, душа, бог, рассвет, закат, свежий воздух…

Он удивлялся, как родители могут читать такую глупость?

Хотя, по правде сказать, ему понравился ритм и музыка строк. Но оттого, что глупость говоришь красиво, она ведь не станет умной вещью?

Отец прятал старую тетрадь куда-то в шкаф, который стоял у него в комнате. Будущему Главному Поэту не разрешено было туда входить. Да и, честно говоря, не тянуло…

Самый Главный Поэт страшно гордился, что стал Главным. Это была очень нелегкая задача – пробиться сквозь строй рифмоплетов, жаждущих стать известными. Теперь он был в отчаянии, потому что ничего не умел больше делать, да и не хотел. Идти на работу, стоять у конвеера, потом есть в столовой. Он давно привык совсем к другой жизни.

Но больше всего его пугало то, что он больше не попадет на сцену Большого Ежегодного Шоу. Вот где было настоящее наслаждение! Разве можно сравнить свет мощного прожектора со слабым освещением софитов в школьном зале! Прожектор Большого Шоу так похож на настоящее Солнце, которое включается и выключается каждый день.

Да… Он давно привык к другой жизни.

Например, у него было вдоволь конфет. Конфеты раздавали бесплатно только раз в году. А он мог есть их хоть каждый день! Было только одно условие – собирать фольгу и сдавать ее. За фольгой приезжала специальная машина.

Конфеты казались ему приторными. Он давно уже их не ел. Но сама возможность иметь блага, недоступные простым смертным, вызывала в нем ощущение огромной гордости и довольства собой. Да, жизнь, несомненно, удалась.

Теперь он ходил по комнатам и пытался придумать что-то такое, отчего весь зал на Большом Ежегодном Шоу взревет от восторга. А как будет доволен им Самый Главный Управляющий! Ведь он найдет такие слова в его честь, которые еще никому не приходили в голову…

«Интересно, - подумал вдруг Главный Поэт, - а как дедушка писал свои стихи? Кого он славил? Ведь я слышал строки о какой-то Лунной дорожке, рассветах, закатах? И душе. А ведь Самый Главный Ученый давно доказал, что нет никакой души…

Ему не хватало воздуха. Хотелось вдохнуть полной грудью. Так часто бывало, когда он волновался… Дедушка писал о свежем воздухе… Интересно, он тоже не мог сделать вдох, потому и писал об этом?..