Жилье продается под угрозой убийства

На модерации Отложенный

В Екатеринбурге в суд направлено уголовное дело в отношении мужчины, принуждавшего продавать жилье под угрозой убийства

 

Прокуратура г. Екатеринбурга Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному в отношении 42-летнего жителя столицы Среднего Урала Олега Жигарева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки под угрозой применения насилия), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба).

По версии следствия, с октября 2006 года по февраль 2015 года Жигарев, вместе со своим братом Виталием неоднократно приобретали в собственность комнаты в коммунальных квартирах в г. Екатеринбурге. Затем братья создавали своим соседям по квартирам невыносимые условия проживания, угрожали убийством и уничтожали их имущество.

Таким образом, они вынуждали жильцов этих квартир продавать свои доли по явно заниженной стоимости.

К примеру, в 2009 году Олег Жигарев, являясь собственником ½ доли на квартиру в г. Екатеринбурге с целью принуждения другого жильца к продаже его доли демонтировал в квартире входные двери, покрасил пол и стены веществом черного цвета с резким запахом, повредил межкомнатную дверь, уничтожил замки, повредил имущество соседа по квартире.

В отношении Виталия Жигарева материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском.

Всего за указанный период от действий братьев Жигаревых пострадали 27 человек. В целях возмещения причиненного ущерба на 14 объектов недвижимости, принадлежащих Олегу Жигареву, наложен арест.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области для рассмотрения по существу.