Зем. участок не собственность МКД, когда не было действий ОМСУ по его формированию

На модерации Отложенный

Данное письмо пришло мне на электронку.


Значит надо закидать ОМСУ заявлениями о формировании и отказе от оплаты за содержание и благоустройство до проведения этих работ. Иначе не зашевелятся и будут продолжать косить под наши виртуальные "обязанности" с требованием платы с "потолка" нарисованной подрядчиком -  ЖЭУ


СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 августа 2014 г. по делу N 33-10713/2014 Судья Волкоморов С.А.

Судебная коллегия по административным делам Свердловского областного суда в составе: председательствующего Гылкэ Д.И.,судей Красновой Н.В.,Вдовиченко С.А., при секретаре судебного заседания Лепихиной Е.Ю., рассмотрела в открытом судебном заседании 13 августа 2014 года дело по заявлению З. об оспаривании решений Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <...>,по апелляционной жалобе заявителя З. на решение Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 18 апреля 2014 года.

Заслушав доклад судьи Гылкэ Д.И., объяснения представителя заявителя З. - С., представителя заинтересованного лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <...> А., судебная коллегия установила:

З. обратилась в суд с заявлением, в котором просила признать незаконными решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <...> (далее - Управление Росреестра по <...>) от <...> N об отказе в государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок и N об отказе в выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру.

В обоснование заявленных требований указала, что являясь собственником <...> в многоквартирном жилом доме по адресу: <...>, <...> она обратилась в Управление Росреестра по <...> с заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома - земельный участок, на котором он расположен. Дополнительно ею подано заявление о повторной выдаче свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, поскольку оно подлежит замене в связи с регистрацией права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома. <...> государственным регистратором вынесены решения, изложенные в сообщениях N и N, об отказе в государственной регистрации прав по обоим заявлениям.

Полагает, что указанные решения заинтересованного лица являются незаконными, поскольку для государственной регистрации права общей долевой собственности не требуется представление указанных регистратором в сообщениях документов и сведений, подтверждающих формирование органом государственной власти или органом местного самоуправления земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Земельный участок поставлен на кадастровый учет до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть до <...>, ему присвоен кадастровый номер N в кадастровом паспорте указана дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости - <...>, границы определены. Многоквартирный дом по адресу: <...> находится именно на данном земельном участке.

Вопреки выводам государственного регистратора, содержащимся в сообщениях об отказе в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ею были представлены все документы, которые соответствовали требованиям, установленным законодательством РФ, и отражали информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре.

Изложив вышеуказанные обстоятельства, с учетом уточненных требований, заявитель просила суд признать незаконными решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <...> от <...> N об отказе в государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок и N об отказе в выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации права собственности на <...>, расположенную по адресу: <...>.

Кировским районным судом г. Екатеринбурга 18 апреля 2014 года постановлено решение, которым в удовлетворении требований заявителю отказано.

В апелляционной жалобе заявитель З. просит оспариваемый судебный акт отменить, и принять по делу новое решение об удовлетворении ее требований, настаивая на доводах своего заявления. Ссылается на допущенные судом нарушения норм материального и процессуального права.

В заседании суда апелляционной инстанции представитель заявителя С. на доводах жалобы настаивала. Представитель заинтересованного лица А. просила оставить оспариваемое решение без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Заявитель З. в заседание суда апелляционной инстанции не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом.

Поскольку в материалах дела имеются доказательства заблаговременного извещения указанного лица о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, руководствуясь ст. 167, ч. 2 ст. 257 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия определила рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе (ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации и гл. 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.

Такое заявление подлежит удовлетворению при наличии совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого решения или действия (бездействия) закону или иному нормативному акту, регулирующему спорное правоотношение, и нарушения этим решением или действием (бездействием) прав либо свобод заявителя. Такой совокупности необходимых условий по данному делу не имеется.

Судом установлено и следует из материалов дела, что решениями Управления Росреестра по <...>, изложенными в сообщениях об отказе в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от <...> N и N, заявителю отказано в государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <...> местоположение установлено относительно ориентира дом, расположенного за границами участка, адрес ориентира: <...>, участок расположен в 50 м от ориентира по направлению на северо-восток, и выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации права собственности на <...> доме по адресу: <...> в связи с не предоставлением документов, необходимых для государственной регистрации.

Отношения, связанные с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регулируются Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют федеральный орган в области государственной регистрации и его территориальные органы (ч. 1 ст. 9 указанного Федерального закона).

Территориальным органом, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории <...> в соответствии с п.

1 Положения, утвержденного приказом Росреестра от 19 апреля 2010 года N П/156, является Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <...>.

Отказывая З. в государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок как на общее имущество многоквартирного дома, а также в повторной выдаче свидетельства о государственной регистрации права на квартиру, Управление Росреестра по <...> исходило из того, чтозаявителем на государственную регистрацию не были представлены документы о формировании органом государственной власти или органом местного самоуправления земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

В представленном на регистрацию кадастровом паспорте отсутствуют сведения о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также о принадлежности земельного участка собственникам помещений в многоквартирном доме. В соответствии с письмом Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации <...> от <...> N документы об утверждении схемы расположения земельного участка площадью 6418 кв. м на кадастровом плане территории, местоположение земельного участка: <...>, в 50 метрах на северо-восток от ориентира <...>, под многоквартирный дом Администрацией <...> не оформлялись.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", государственная регистрация прав проводится, в том числе, на основании заявления правообладателя и документов, необходимых для ее проведения.

Одним из оснований для отказа в государственной регистрации прав, указанных в ст. 20 ФЗ №122, является не представление документов, необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.

В соответствии с п. 7 Инструкции об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 февраля 2007 года N 29, исходя из положений Жилищного кодекса и Закона о введении в действие Жилищного кодекса, на государственную регистрацию наличия, возникновения права общей долевой собственности на объекты недвижимости, ограничения (обременения) данного права предоставляются, в том числе, документы о формировании органом государственной власти или органом местного самоуправления земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Исходя из положений, закрепленных в п. п. 2, 3, 4. 5 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Судом установлено, что земельный участок, в отношении которого заявитель просила произвести государственную регистрацию права общей долевой собственности, поставлен на государственный кадастр, имеет кадастровый номер N и разрешенное использование: для строительства многоэтажного дома.

Доказательств, подтверждающих формирование вышеуказанного земельного участка органами государственной власти или органами местного самоуправления и его кадастровый учет в целях обслуживания и эксплуатации многоквартирного дома не представлено.

Оценив представленные по делу доказательства в совокупности, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что земельный участок под многоквартирным домом, в котором находится жилое помещение заявителя, не был сформирован для целей эксплуатации многоквартирного дома, действующее законодательство не отождествляет понятия земельного участка, предоставленного для строительства многоквартирного жилого дома, и земельного участка, необходимого для его обслуживания и эксплуатации. Размеры и границы таких земельных участков могут не совпадать.

Судебная коллегия также считает необходимым отметить, что процедура формирования земельного участка под существующий многоквартирный дом и процедура формирования земельного участка для строительства отличаются как по основаниям для их осуществления, так и по правовым последствиям, к которым они приводят.

Таким образом, для приобретения земельного участка в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном <...> им необходимо обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Поскольку земельный участок в целях эксплуатации многоквартирного жилого дома не формировался, в таком виде на кадастровый учет не ставился, то заявитель не могла представить заинтересованному лицу соответствующие документы.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции, установив, что отказ Управления Росреестра по <...> в проведении регистрационных действий соответствует требованиям закона, правомерно оставил заявление З. без удовлетворения.

Доводы жалобы не влияют на вышеуказанные выводы суда и не содержат оснований, влекущих отмену решения суда. Сама по себе иная оценка автором жалобы норм действующего законодательства не может служить основанием к отмене правильного по существу решения.

При таких обстоятельствах, постановленное судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия определила:

решение Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 18 апреля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу заявителя З. - без удовлетворения.

Председательствующий Д.И.ГЫЛКЭ Судьи Н.В.КРАСНОВА С.А.ВДОВИЧЕНКО