Законопроект подлежит переработке

На модерации Отложенный Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства раскритиковал законопроект о сносе пятиэтажек в Москве. По мнению экспертов, он не решает поставленной задачи — обновления жилищного фонда и нарушает конституционные права граждан. Об этом говорится в проекте заключения Совета при президенте, сообщает газета «Ведомости».

Как отмечают эксперты, несмотря на то, что основная причина появления законопроекта – забота о гипотетических интересах граждан, у жителей могут быть личные причины для того, чтобы не соглашаться на переезд. «Такое желание индивида нужно уважать, так как оно воплощено в институте частной собственности», — говорится в документе.

Авторы заключения считают некорректным принцип «равнозначности» при обмене старого жилья на новое. По их мнению, стоимость предоставляемой недвижимости может оказаться во много раз ниже стоимости освобождаемого. При этом граждане не смогут получить дополнительные выплаты, говорится в заключении.

По мнению экспертов, поставленная московскими властями задача требует других способов ее решения, а сам законопроект нуждается в переработке.   

«Создание и функционирование правового государства...требует использования адекватных правовых механизмов для решения экономических и социальных задач...Такие правовые механизмы найти пока не удалось», — резюмируют авторы заключения.

Напомним, 17 апреля правительственная комиссия поддержала законопроект о сносе пятиэтажных домов в Москве, однако также указала на необходимость дополнить его несколькими пунктами.

Масштабная программа по сносу хрущевок была анонсирована 21 февраля мэром Москвы Сергеем Собяниным на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Позже мэр поручил разработать механизм введения льготной ипотеки для жителей пятиэтажек в рамках программы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четырнадцать тезисов инженера Самошина. Что не так с программой сноса пятиэтажек в Москве?

В середине апреля правительство Москвы опубликовало график сноса пятиэтажных домов на 2017. Согласно документу, планируется снести 63 дома.

Андрей Дубровский