Васильевскому острову в квитанции докинули прошлого

Суд обязал управляющие компании возместить долги обанкротившегося ЖКС. Доставать миллионы будут из кошельков жителей. В списке полторы сотни домов на Васильевском острове. В некоторые раздутые квитанции уже принесли, остальные не за горами.

Первой о необходимости раскошелиться жителям своих домов сообщила компания «Мир». Невнятное объявление на дверях в июне не впечатлило, но не по-летнему суровая квартплата незамеченной остаться не могла. И то, что установку счётчика никто как будто и не заказывал, от расходов не убережёт. В управляющих компаниях разводят руками: не обессудьте, это не мы. Миллионные долги перед ресурсоснабжающей организацией стали очередным приветом с того света. Платили бы безболезненно, но подвела забывчивость предыдущего, «путинского» ЖКС.

Июльские квитанции, которые пришли в начале августа, уже неприятно удивили жителей 12-й, 14-й, 15-й линий Васильевского острова. Все они находятся под управлением компании «Мир». Соседи из других домов той же компании услышали, забеспокоились и припомнили листок за подписью УК, который вывесили в парадных месяца полтора назад.

 

фото с сайта vk.com, пользователь Олеся Матюшевич


Для просмотра в полный размер кликните мышкой

 

Тогда больше внимания уделили небрежности изложения, чем предупреждению: в платёжки за июль добавят расходы на узлы учёта тепловой энергии (УУТЭ).

Их установила АО «Теплосеть СПб», собирать для неё деньги будут по решению суда. Особо интересующимся в бухгалтерии уточнили, что приборы стоят давно, а теперь суд обязал жителей расплатиться. При этом дополнительная строка расходов появилась не у всех.

«Слышал об этом от соседей, видел объявление, но пока просвистело над головой. Видимо, «Мир» выставлять суммы будет в шахматном порядке. Сначала «Теплосеть» приходит и просит, теперь управляйка на нас всё перекинет», – с возмущением рассказал «Фонтанке» Олег. Его дому на 4-й линии счёт за прибор ещё не выставили, но платить уже заранее не хочется. Желания нет у большинства. Говорят: не заказывали, собрания не созывали, бумажек никаких не подписывали. Впрочем, некоторые готовы один раз добавить на коммунальные расходы полторы тысячи ради будущей экономии и просто чтобы не связываться.

Вот только у одних счёт за УУТЭ уместился в полторы, а у других разогнался до пяти тысяч. И это в пределах одного здания. Между тем коллективные приборы учёта – те самые, что позволяют платить не по нормативу, а по расходу тепла всех жильцов плюс общедомовой обогрев, – стоят с 2013 года, и большей экономии не будет. Да и в той, что есть, сомневаются.

Источник: https://m.fontanka.ru/2018/08/10/109/

5
435
5