В Открытом правительстве рассчитывают на прозрачность ЖКХ

На модерации Отложенный
По мнению министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, информационная система «ЖКХ» сделает отрасль более прозрачной

Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов считает, что внедрение государственной информационной системы «ЖКХ» будет способствовать прозрачности в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг.

Государственная информационная система «ЖКХ» работает в пяти пилотных регионах: Пензенской, Курской, Тульской, Белгородской областях и Удмуртии.

«Основными проблемами сферы ЖКХ являются непрозрачность начислений и расчетов, низкое качество оказываемых услуг, изношенность инфраструктуры и отсутствие достоверной информации об объектах коммунальной инфраструктуры», - заявил министр в пятницу, 8 февраля, «Интерфаксу».

«Данная государственная информационная система в сфере ЖКХ как раз создана для организации прозрачного взаимодействия между всеми участниками сферы жилищно-коммунального хозяйства, получения оперативной и достоверной информации о производимых расчетах и начислениях, и, самое главное - для повышения уровня комфорта и качества жизни граждан», - сказал Абызов.



Накануне вечером состоялось совместное заседание с участием рабочей группы экспертного совета при правительстве РФ по вопросу минимизации размера комиссии при оплате гражданами услуг ЖКХ с использованием электронных средств платежа. Работа системы «ЖКХ» была продемонстрирована главным разработчиком, «Ростелекомом». В совещании также приняли участие представители ФАС, ФСТ, Госстроя, Государственной думы, банковских структур, регионов и экспертного сообщества.

Как заявил Абызов, система «ЖКХ» должна быть ориентирована на потребителя, который должен иметь возможность с помощью нового электронного сервиса оценить качество предоставляемых ему жилищно-коммунальных услуг. По его словам, подобная обратная связь поможет, в частности, повысить качество предоставляемых госуслуг и эффективность госуправления в целом.