В Госдуме нашли решение проблемы задолженностей по ЖКХ

На модерации Отложенный В Госдуме нашли решение проблемы задолженностей по ЖКХ

ФОТО: РИА Новости

 

Галина Хованская в беседе с НСН усомнилась в достоверности данных судебных приставов. 

Федеральная Служба судебных приставов(ФССП) обозначила регионы с  самыми наибольшими суммами задолженностей в сфере жилищно-коммунальных услуг. Москва стала лидером среди регионов: долг на одно дело о взыскании составляет в среднем 62,6 тысячи рублей. На втором месте Ханты-Мансийский АО ( 53,3 тыс.) , далее Камчатский край (52,4 тыс.)

Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская не согласилась в беседе с НСН с данными ФССП, а также пояснила, каким она видит решение проблемы задолженности в сфере ЖКУ.

«В первую очередь нужно посмотреть, как это соотносится с численностью населения, если они приводят абсолютные цифры без относительных населению (потому что Москва - мегаполис  12 миллионов) я сильно сомневаюсь, что Москва будет на первом месте. Там неправильная статистика. Идет анализ от неправильной информации. Понятно, что в том регионе, где больше населения процент будет выше», - ответила депутат на вопрос НСН, чем обусловлены позиции регионов.

 

В Госдуме рассказали, когда в России перестанут отключать горячую воду


По словам депутата, в первую очередь нужно провести поправки, которые дадут возможность выходить на прямые договорные отношения, не на расчёты, а именно на договорные отношения гражданина с ресурсно-снабжающей организацией.



«У организаций с этой платежной дисциплиной собираемость гораздо выше, чем у тех, кто работает, через посредника. Даже на прямой линии Президент, когда затрагивал тему управления жилищным фондом, сказал, что надо убрать посредника из этой цепочки. Я восемь лет доказываю необходимость таких норм, два с половиной года назад это, наконец, поняли, и даже ресурсно-снабжающие организации (тепло-снабжения и водо-снабжения), которые сначала выступали против, сейчас  согласны. Потому что, извините, с банкротов управляющей организации и ТСЖ ничего не возьмешь. Там где собираемость ниже 90% - это дорога к банкротству этого ТСЖ и этой управляющей организации», - заключила Хованская.

По данным ФССП Омская область - регион, где задолженность меньше всего. В среднем  8,9 тысяч рублей на одно производство, 11 тысяч задолжали в Калининградской области, немногим больше 11,3 тысячи в Республике Тыва. Ведомство назвало общероссийскую сумму задолженностей за ЖКУ на 2016 год- 91,1 млрд. рублей. По сравнению с 2015 годом показатель повысился на 10%.