Требование о проведении проверки на предмет законности лишения прав на способ оплаты ЖКУ

Заявитель:

Руководитель Интернет-Сообщества - Иванова Галина Васильевна

119049, РСФСР, г. Москва,

 

 

ТРЕБОВАНИЕ

о проведении прокурорской проверки на предмет законности

лишения потребителей права выбора способа оплаты за ЖКУ

СУТЬ ТРЕБОВАНИЯ.

В настоящее время потребители - москвичи лишены права выбора способа оплаты за жилищно-коммунальные услуги, поскольку им предоставлен только один безальтернативный способ оплаты через банкомат-терминал, через который не имеется возможности изменять сумму платежа.

Руководство ГБУ МФЦ г. Москвы либо руководство Мэрии г. Москвы обязывают москвичей оплачивать те суммы платежей за жилищно-коммунальные услуги, которые высвечиваются в банкоматах-терминалах, не предоставляя альтернативной возможности оплачивать суммы по своему усмотрению, и только за те услуги и в том объеме, которые оказаны фактически.

Противоправными действиями, выразившимся в не обеспечении потребителям возможности производить оплату коммунальных платежей путем внесения денежных средств по выбору потребителя и в тех суммах, которые считают нужными потребители, Мэрия г. Москвы либо ГБУ МФЦ г. Москвы нарушают права и законные интересы москвичей.

 

ПРАВОВОЕ ОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СПОСОБА ОПЛАТЫ за ЖКУ.

Порядок внесения платы за коммунальные услуги установлен нормами Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») (далее - Правила), а также иными нормативно - правовыми актами.

В п. 63 раздела VI («Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги») "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, прописано:

Потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

Согласно п. 65 Правил потребитель вправе по своему выбору:

а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты;

б) поручать другим лицам внесение платы за коммунальные услуги вместо них любыми способами, не противоречащими требованиям законодательства Российской Федерации и договору, содержащему положения о предоставлении коммунальных услуг;

в) вносить плату за коммунальные услуги за последний расчетный период частями, не нарушая срок внесения платы за коммунальные услуги, установленный настоящими Правилами;

г) осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов.

Согласно ст. 16.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

При этом, оплата товаров (работ, услуг) может производиться потребителем в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем расчетов через объектов национальной платежной системы, осуществляющих оказание платежных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о рациональной платежной системе, если иное не установлено федеральными законом или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с ч. 4 ст. 37 Закона о защите прав потребителей при использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

В соответствии со ст. 21, 24, 25, 26, 27, 28 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации», п. 3 ч. 1, ч. 3 ст. 28.1 ч. 1 ст. 28.4, ст. 25.2 КоАП РФ, с приказом ГП РФ от 19.02.2015 г. № 78 «Об организации работы по реализации полномочий прокурора в производстве по делам об административных правонарушениях», с приказом ГП РФ от 07 декабря 2007 г. № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» Интернет - Сообщество «Защита потребителей в сфере ЖКХ» социальной сети Макспарк

ПРОСИТ:

1. Провести прокурорскую проверку на предмет законности лишения потребителей – москвичей права выбора способа оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

2. По результатам проверки возбудить административное производство.

 

Дата подачи: «19» декабря 2018 г.

 

Подпись руководителя Сообщества:                                                          Иванова Г.В.

 

5
839
4