Типичный случай на работе - 1

Контора где я работаю обследует здания и даёт заключение - про аварийность, как усилить, какая степень износа, потом делаем если надо проект и смету на ремонт. Существует наша контора с 1988 года и архив с тех времён есть.

В советские времена и в 90-е годы юристов во власти не было и дело кап.ремонта двигалось - пришёл эксперт, написал заключение и рекомендации, если пишет, что состояние аварийное - то сразу приходила "аварийная" межведомственная комиссия из глав.спецов и писала акт - немедленно расселить проживающих и включить в план кап.ремонта на следующий год или что-то другое писала.

А сейчас совсем другое дело. Почти у всей недвижимости есть собственник, а кроме него есть ещё управляющая компания, районные жилищные агентства, муниципалы, региональный оператор кап.ремонта, жилищный комитет, а в нём отдел мониторинга, жилищная инспекция, всякие МЧСы и до хренища прочих МВК, КГИОП и т.д. и т.п.

Вот дело кап.ремонта и встало намертво. Написали мы в 90-е годы, что такой-то дом аварийный - а его никто не расселяет, пройдёт 3-4 года, законы поменяются, структуры переименуются, начальники пересядут и нам снова заказывают этот аварийный дом обследовать. А бедные жильцы ругаются - "что вы всё ходите и ходите, 20 лет назад нас расселить обещали, ходят тут разные инстанции по 10 раз в год, а толку никакого".

А сейчас новая тенденция - фонд кап.ремонта любит в аварийных домах менять трубы, кровлю, лифты - а после этого расселять и даже сносить.

Вот вчера в 100 метрах от районной администрации в 100м от Невского проспекта, в 31 доме по Тележной ул.

узбеки водопроводные трубы меняли, все стены долбили, а дом-то уже лет 30 как осадку дал от строительства метро Площадь Александра Невского-2 и весь в трещинах стоял. Ну и средняя стена чуть не сложилась. У нас в Питере в 19 веке было принято туалеты делать в средней стене, на которую балки опираются, а там ещё и дымоходы проходят, так вся стена там в трещинах, в туалет кв.25, можно входить из кв.27. А ванных в комнатах вообще в коммуналках нет. Все балки в подвале коррозированы на 100% - истлели так, что их нет практически. А люди живут. Вокруг весь квартал пришлось расселить из-за осадок, а этот дом не расселили.

Вот на фотографии видно - стоят пустые аварийные дома, их недавно расселили, а перед этим лифты поменяли. А в конце жилой дом аварийный, на нём тоже лифт поменяли и все трубы меняют вместо того, чтобы расселить.

А муниципалы внутри этого пустого аварийного квартала сделали детскую площадку, площадку с тренажёрами и деревца посадили. Теперь там бомжи сидят группами, т.к. вся территория примыкает к станции дезинфекции (бомжатнику).

Была бы нормальная власть, а не 100 разных инстанций - продали бы эти трущобы хорошему инвестору и построили бы что-то толковое, но у нас главное процедура и освоение денег, а не здравый смысл.



29
2282
20