Сколько тратят на ЖК-услуги россияне среднего уровня успешности

На модерации Отложенный

 

 

 Например, Дмитрий, житель  многоквартирного коттеджа в Слободском, использует для тепла именно электричество. "Вариант отопления нашей квартиры площадью примерно 150 кв. м дровами мы отмели сразу, поскольку в доме, построенном еще в 90-е годы, нет дымохода, - рассказал он. - Мы решили отапливаться электричеством: поставили электрокотел на 9 кВт с тремя тэнами, сейчас укладываем в комнатах теплые полы. В месяц за электричество мы платим по 12 тысяч рублей.
газета "Слободские куранты" 23.01.2012

Индивидуальное жилищное строительство в России, 2000-2011гг., млн кв.м

Примечание: общая площадь индивидуальных жилых домов, построенных населением за свой счет и с помощью кредитов.
Доля коттеджей в общей площади вводимого жилья в целом по России составляет примерно 13%
Источник: ФСГС


 Один местный предприниматель еще 6 лет назад купил себе домой солярочный котел, хотя уже в то время он стоил 80 тысяч рублей. Сейчас этот бизнесмен выстроил в нашем городе магазин площадью 400 кв. метров и отапливает его также жидким топливом. В сутки его мощный котел, размером с небольшой стол, "съедает" при умеренной температуре за окном 70 литров солярки.

газета "Слободские куранты" 23.01.2012

"Наш дом площадью 180 кв. метров отапливается немецким двухконтурным газовым котлом "Валент" мощностью 24 кВт, - рассказал прогрессивный хозяин этого коттеджа Владимир. - При этом в неделю на отопление уходит примерно два баллона, но если ударяют сильные морозы, расход может увеличиться и до трех. В среднем в месяц на газ, который обеспечивает нас теплом, семья тратит 4 тысячи рублей.  Меня такая сумма вполне устраивает.  Кроме того, поскольку в доме есть теплые полы, а иногда в межсезонье включается конвектор, то еще на электричество наша семья тратит тысяч 20 в год. (итого- газ + электричество = 7 тыс руб/ отопительный мес)
 
газета "Слободские куранты" 23.01.2012



Расходы на отопление и эксплуатацию бассейнов



У соседей  отапливаемая площадь бассейна примерно 1100 кв. метров и расход газа 9000 кубов в месяц (38 000 руб).
У меня 500 кв метров и расход газа  на отопление бассейна 1500 кубов (6500 руб/мес)
------

Здание бассейна 80-100- кв м 
Содержание (только на одно электричество насосов циркуляции 50 баксов уйдет в месяц
лампа кварцевая еще  насос водопада и пушка противотока жрут как электросварка) обходится грубо 700-1000 $ в месяц.
http://www.forumhouse.ru/threads/112943/


Расходы на содержание "средних" коттеджей



Отопление
Основная часть индивидуальных коммунальных платежей собственников коттеджей приходится на отопление. 
Наиболее популярно отопление с помощью газового котла. Встречаются варианты отопления коттеджей с помощью нефтяного котла, электрического котла или прямое электрическое отопление электрическими радиаторами или теплыми полами.
Газовое отопление дешевле других, но само оборудование стоит дороже.

Для примера возьмем средний двухэтажный коттедж площадью 140-160 м2 с чердаком и без цокольного этажа, в котором постоянно проживает семья из 3-4 человек. Дом отапливается газом, газ также идет на обогрев воды. В зимнее время ежемесячные расходы на отопление составляют 6-7 тыс. рублей (если на улице до -15) и 8-9 тыс. рублей и больше (если температура на улице ниже -20). 

При отоплении аналогичного дома электричеством (электрический котел греет тосол и гонит его по радиаторам в комнатах, плюс подогрев воды для мытья), будьте готовы тратить зимой 10-15 тыс. рублей ежемесячно при постоянном поддержании тепла в коттедже и около 2 тыс. рублей летом. 

Расходы на воду.

 Обычная семья из трех человек расходует в месяц в среднем 12-18 кубов воды. Таким образом, расходы на воду по счетчикам составят от 300 до 1500 рублей в месяц.

Подведем итог:

Типовая семья из 3-4 человек, проживающая в коттеджном поселке эконом-класса, в газифицированном коттедже, должна рассчитывать на среднегодовые расходы на содержание дома около 10-15 тыс. рублей в месяц.

Аналогичная семья, проживающая в коттеджном поселке бизнес-класса заплатит уже 20-25 тыс. рублей в месяц. 
http://www.cottagesspb.ru/pokupka-kotteddja/obzory/stoimostj-obsludjivaniya/


Данные по отоплению
(Ленинградская область) без учета расхода энергии на бани, сауны, з/сады и бассейны.
 
Для хорошо утепленного коттеджа 150 кв.м.

 При отоплении эл-энергией счет за электричество за отопительный сезон составляет около 60 000 рублей.

При отоплении с использованием твердотопливного котла (уголь, дрова), стоимость составит до 45 000 рублей.

Наконец, самый экономичный класс  - отопление газом. Газ может быть магистральным, тогда стоимость составляет около 15 000 рублей за сезон.

Источник: http://xn--90aeeacatcodk8afhjbsfhx.xn--p1ai/regulation/costs/kommunalniie_platezhi_za_kottedzh_skolko_stoit_zhit_zagorodom/
© ПетербургскиеПоселки.рф

Коммунальные платежи владельцев  коттеджей в  НОВОЙ МОСКВЕ 
Прежде чем приобрести дом в коттеджном поселке, покупатели, как правило, интересуются стоимостью коммунальных и эксплуатационных услуг. При этом около 90% потенциальных клиентов считают приемлемыми расходы в размере от 10 до 15 тыс. руб. в месяц. (без учета энергозатрат домовладения. см. выше) 

В соответствии с исследованием, средняя стоимость эксплуатационных платежей (без учета энергозатрат домовладения) в поселках на территории Новой Москвы составила 13,1 тыс. рублей в месяц с одного домовладения. При этом самая низкая ставка равняется 6,5 тыс. рублей, а самая высокая - 25 тыс. рублей в месяц.

(Прибавив отопление, электричество и воду (без бассейнов) по минимальному по площади коттеджу получится от 22 до 40 тыс руб в мес.)

http://realty.rbc.ru/articles/20/11/2013/562949989661312.shtml