СФ: ЖКХ должно стать социально-ориентированной отраслью

На модерации Отложенный

МОСКВА, 29 ноября.

Жилищно-коммунальное хозяйство должно стать социально-ориентированной отраслью, нацеленной на интересы конечного потребителя. Такое мнение высказали участники круглого стола "Законодательное обеспечение деятельности по управлению многоквартирными домами и правоприменительная практика: проблемы и пути их решения", организованного одним из комитетов Совфеда, передает пресс-служба СФ.

Член СФ Аркадий Чернецкий отметил, что перед российскими законодателями стоит комплекс проблем по совершенствованию правового регулирования жилищной сферы. По мнению сенатора, решение многих возникающих вопросов можно найти в формировании конкурентоспособной среды. 

"К числу наиболее острых вопросов в сфере ЖКХ относятся многочисленные правовые и финансовые злоупотребления со стороны привлекаемых к управлению недвижимостью организаций, а также отсутствие реальной ответственности управляющих компаний и товариществ собственников жилья перед гражданами", — подчеркнул он.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что внедрение современных информационных технологий не только рационально планировать производственную и инвестиционную деятельность организаций ЖКХ, но и  эффективно контролировать обоснованность начисленных потребителям платежей. По мнению выступающих, серьезной проблемой при реализации органами местного самоуправления своих полномочий является дефицит финансовых средств в местных бюджетах.

Итоги обсуждения войдут в итоговый документ круглого стола — рекомендации  в адрес Федерального Собрания и правительства РФ.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/11/29/1065058.html