Отрабатываем право получения и предъявления в суд Оборотки из МФЦ

В данной статье отработали узаконивание жилищных отношений у экономического субъекта-ЮЛ http://maxpark.com/community/4701/content/5788040

Теперь необходимо отработать право на предъявление задолженности. Отработка на реальном примере.

Жилищник представил в суд Оборотную ведомость с мнимыми суммами задолженности. Утверждение основывается на акте сверки взаиморасчетов, который был составлен на основании ЕПД и Оборотной ведомости и был представлен в суд для опровержения утверждения о наличии сумм задолженности . Оборотная ведомость четко показала способ формирования фиктивных сумм задолженности. Об этом уже писала. Повторяться не будем.

В суд представлена Оборотная ведомость не в ориганале, а ее незаверенная копия. Оборотная ведомость является аналитическим бухгалтерским документом. Значит, для предъявления в суд она должна быть подписана главным бухгалтером или уполномоченным лицом. Важный момент, который основывается на требованиях закона о бухучете.

Оборотная ведомость исходит не из стен Жилищника, а из стен МФЦ, о чем свидетельствует печать районного МФЦ.

Данный момент требует установления факта определения права на получение данной Оборотной ведомости: договор о расчетах (информационном обеспечении - точность договора см по ссылке), договор переуступки права или иное. Указываю вектор действия, который в процессе отработки.

Значит, на Жилищнике лежит обязанность по доказыванию данного обстоятельства дела с представлением письменных документов, обосновывающих возникновение данного права.

Исходя из практики пострадавших, управляющие организации, Жилищники, ТСЖ предъявляют иск без указания узаконенных жилищных отношений, без указания нарушенного права, ссылаясь лишь на статью 153 ЖК РФ.

Просьба поучаствовать в отработке данного права, как его лучше сформулировать, какими нормами закона обосновать.

Возможно, в процессе обсуждения могут появиться новые подводные камни.

2
1087
2