Медведев утвердил план по повышению энергоэффективности

На модерации Отложенный Счетчик в нашу пользу

Дмитрий Медведев утвердил план по повышению энергоэффективности

План по повышению энергоэффективности, утвержденный вчера премьер-министром Дмитрием Медведевым, должен способствовать улучшению показателя на 12 процентов к 2025 году.

План по повышению энергоэффективности, по словам премьера, позволит сэкономить энергоресурсы, повысить конкурентоспособность производства. Фото: РИА Новости

- Как известно, мы в этой сфере, по части энергоэффективности, сильно отстаем от лидерских позиций, - подчеркнул глава правительства на совещании со своими заместителями. - У нас здесь огромный потенциал, его раскрытие должно прежде всего позволить сэкономить энергоресурсы, повысить производительность промышленности, конкурентоспособность и промышленности, и сельского хозяйства, снизить издержки энергетических компаний.

Правительство намерено использовать в комплексе меры государственного регулирования и стимулирования. План включает действия по повышению энергоэффективности регулируемых инфраструктурных компаний, предприятий промышленности, организаций бюджетной сферы, многоквартирных домов.

Утверждены правила оценки эффективности инновационной деятельности

"Это направления, где энергоэффективность пока оставляет желать лучшего, где велики потери в сетях, где есть возможность оптимизации", - подчеркнул Медведев.

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, к 2025 году энергоэффективность должна повыситься как минимум на 12 процентов. "До 2030 года - не менее 23 процентов, но мы должны стремиться к цифре в 30 процентов", - считает зампред правительства. Самый значительный эффект можно получить в электро- и теплоэнергетике, где удельный расход энергоносителей на единицу произведенной продукции слишком большой.

В кабинете министров также уточнили методику оценки работы региональных властей, на основе которой лучшим субъектам Федерации будут выделяться бюджетные гранты.

"Унифицируются критерии оценки результатов. Теперь показатели эффективности будут учитывать практически все сферы работы региональных властей, - рассказал Дмитрий Медведев.

- Увеличивается и количество получателей грантов - как мы, собственно, и договаривались, до 40, - и размер грантов будет определяться в зависимости от числа жителей региона и индекса бюджетных расходов региона".

Тем временем

В понедельник председатель правительства провел заседание наблюдательного совета Внешэкономбанка, на котором сообщил о подписании механизма поддержки вложений ВЭБа в передовые технологии. Это касается производства предприятиями оборонно-промышленного комплекса высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения, в том числе российского оборудования, которое заменит импортные аналоги в добывающем секторе, а также на речных и морских гражданских судах.

"От них зависит конкурентоспособность промышленных компаний на мировом рынке, поэтому ВЭБ обеспечивает такие проекты длинными деньгами на льготных условиях. Государство субсидирует предоставление этой льготы путем снижения кредитной ставки", - сказал премьер в ходе заседания совета. В 2018 году объем субсидий составит более 117 миллионов рублей.

Подписан закон, ужесточающий наказание за кражу с карт и банковских счетов

Традиционно набсовет института развития рассматривает проекты, реализация которых требует его содействия. В частности, финансирование необходимо для строительства транспортно-перегрузочного комплекса в порту Ванино в Хабаровском крае как одному из приоритетных проектов для развития экономики Дальнего Востока. Он вошел в число первых шести для запуска фабрики проектного финансирования. Общее финансирование проекта - 36 миллиардов рублей, 10 миллиардов уже вложили частные компании.

В повестку заседания набсовета Внешэкономбанка также был включен кадровый вопрос - предстояло утвердить нового руководителя Российского экспортного центра. Действующий генеральный директор Петр Фрадков покидает РЭЦ, а его место займет отвечающий в правительстве за проектную деятельность заместитель руководителя аппарата Андрей Слепнев.