Как обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Как обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Если вы обратились в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, то должностные лица (следователь или дознаватель) обязаны его зарегистрировать и провести по нему проверку в порядке ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

По результатам проведения проверки принимаются следующие решения:

1. Выносится постановление о возбуждении уголовного дела (если есть на то основания)

2. Выносится постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности (если принятие решения не подведомственно данному органу или противоправное деяние совершено на территории не обслуживаемой данным правоохранительным органом)

3. Выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (при отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела - отсутствие состава преступления, отсутствия события преступления и т.п.)

 

Картинка из открытых источников

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть законным, обоснованным, а факты установленные в ходе проверки, подтверждаться собранными материалами.

Если постановление об отказе не соответствует данным параметрам - оно подлежит отмене. Однако не всегда должностные лица своевременно отменяют незаконные и необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Тогда заявителю приходится данное постановление обжаловать. При этом встает вопрос как, куда и кому обжаловать незаконное постановления для наиболее быстрого и эффективного восстановления прав заявителя.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела согласно УПК РФ обжалуется в следующим образом:

1. Руководителю следственного органа

2.

Районному прокурору

3. В районный суд

Самым оптимальным видится обжалование незаконного постановления в районный суд и вот почему. Обжалование руководителю следственного органа и прокурору может быть неэффективно, поскольку 1) признавать свои ошибки мало кто любит, 2) могут сказаться неформальные личные отношения, 3) отмена постановления может негативно сказаться на статистике правоохранительного органа, 4) между вашей жалобой и получением ответа на нее может пройти значительное количество времени.

Плюсы обжалования постановления в суд:

1. Рассматривается быстро

2. Правоохранительный орган еще до вынесения решения суда сам отменит незаконное постановление

3. В суд будут предоставлены все материалы проверки, с которыми вы можете беспрепятственно ознакомится и снять необходимые копии

4. Так как судебный процесс состязательный и открытый вы можете задать должностным лицам интересующие вас "неудобные" вопросы

 

Картинка из открытых источников

По результатам рассмотрении вашей жалобы суд может вынести следующие решения:

1. Об удовлетворении

2. Об отказе в удовлетворении

3. О прекращении производства по жалобе (если постановление было отменено в процессе рассмотрения жалобы)

Поскольку качество проведения проверок мягко говоря хромает, то суд зачастую удовлетворяет жалобы заявителей, однако правоохранительный орган скорее всего сам отменит незаконное решение, чтобы это не сделал за него суд.

Таким образом, обжалуя постановление в суд вы выигрываете во времени, можете ознакомиться без проблем с материалами проверки, что при обжаловании в ином порядке было бы проблематичным.

Всем спасибо!

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c9e15c5a476cd00b49d9bf1/kak-objalovat-postanovlenie-ob-otkaze-v-vozbujdenii-ugolovnogo-dela-5d788d9879c26e00ae520860?fbclid=IwAR2g3VGzBKRXIWqBpB702FJ-rexSEPPJGO4Xw4KKQ2zzkMyrplPIPXxFK0M

6
1083
7