К счетам за капремонт подключат прокуроров

На модерации Отложенный

 

lgotniki

Многие льготники получили счета за капремонт без положенного им вычета. Зачастую выставленные суммы превосходят совокупный объем платежей за прочие коммунальные услуги. К решению проблемы планируют привлечь прокуратуру.


Власти Москвы заявляют о введении дополнительных льгот по уплате взносов на капитальный ремонт домов. Однако первые московские платежки за капремонт неприятно удивили тех льготников, которые уже давно оплачивают услуги ЖКХ с серьезными скидками.

Москвичка Ирина Кагнер имеет право на 50%-ный вычет при оплате ЖКХ как дочь реабилитированного. В ее квитанции указана полная сумма без учета льгот, при этом неверно рассчитанная.

«У меня отец погиб в лагере и потом был реабилитирован, поэтому мне полагаются льготы при оплате ЖКХ. Но за капремонт пришел полный счет, более того, хотя я живу в коммуналке, мне выставили счет за всю квартиру, включая площадь, которая принадлежит соседке. Думаю, это связано с тем, что моя соседка вообще уже год не платит за ЖКХ, поэтому решили взять все с меня, ей вообще счет не пришел», – говорит Ирина Кагнер.

Платеж был начислен по общей площади квартиры в 200 кв.м, хотя в собственности у женщины только 70 «квадратов».

В результате выставленная за капремонт сумма (3451 рубль) превысила все ее прочие платежи за коммунальные услуги вместе взятые.

В ТСЖ «Дом на Сретенке», в котором расположена квартира Кагнер, подтвердили этот факт.

«Да, действительно, неожиданно начислили счет без учета льгот и за всю квартиру, хотя она в долевой собственности. Мы сейчас пытаемся разобраться с этим», — сообщил главный инженер ТСЖ Михаил Клебанов.

Председатель движения «Москонтроль» Сергей Васильев отметил, что проблема довольно распространенная.

«К нам идет вал обращений, граждане жалуются, что льготы при оплате капремонта не были учтены», — говорит он. Эксперт отмечает, что механизма учета всех льгот при уплате платежей за капремонт не предусмотрено.

Подключат прокуратуру

Ситуация уже привлекла внимание депутатов. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев заявил, что готовит запросы московским властям и в прокуратуру.

«Июльские платежные документы за услуги ЖКХ повергли жителей Москвы в шок.

Чиновники почему-то забыли, что инвалидам, ветеранам труда, труженикам тыла, участникам Великой Отечественной войны, детям-сиротам и другим категориям граждан положена компенсация расходов по оплате всех услуг ЖКХ включая капитальный ремонт.

Однако в огромном количестве квитанций эта компенсация отсутствует. Это серьезное нарушение законодательства.

Сейчас мной подготовлены запросы по данному вопросу и в ближайшее время они будут направлены в Департамент капитального ремонта города Москвы и в Фонд капитального ремонта города Москвы. Если они не отреагируют должным образом, то мной будет составлен запрос в Прокуратуру города Москвы», — заявил депутат.

По его словам, был нарушен целый ряд законов.

«Это серьезное нарушение законодательства, здесь как минимум было нарушено Постановление Правительства Москвы от 29 декабря 2014 года № 833-ПП. Кроме того, у нас есть Федеральный Закон «О ветеранах», где говорится, что ветеранам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%, в том числе и на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирного дома. Предусматривает такую компенсацию расходов и федеральный закон «О социальной защите инвалидов», — перечисляет депутат.

Технический сбой

Начальник управления юридического сопровождения НП «ЖКХ Контроль» Валерий Новиков вспоминает, что случаи, когда в счетах за капремонт не учитывались льготы, случались и раньше в регионах, где уже давно начали сбор средств.

«К нам приходят такие обращения. Бывает, что изменилось региональное законодательство и сократили перечень лиц, которые имеют право на подобные льготы, или кого-то лишили льгот из-за того что вскрылись новые обстоятельства. А бывает, что это технические ошибки», — рассказал юрист.

В Москве за последнее время список граждан, имеющих право на льготы не менялся, отметил он.

Валерий Новиков пояснил, что выставляет счет в полном объеме Фонд капремонта, потом региональные власти (в Москве это «Городской центр жилищных субсидий») оплачивают часть суммы, а остаток уже приходит в платежки к жильцам. Поэтому если в квитанции не включены льготы, следует обратиться в «Городской центр жилищных субсидий и попросить перерасчет». Лишние деньги будут учтены в счет будущих платежей.

Заместитель начальника «Городского центра жилищных субсидий» Владимир Ястреба сказал, что ситуация могла быть связана с тем, что «организация, осуществляющая расчет платежей за коммунальные услуги, ошибочно не учла льготную скидку на капитальный ремонт льготнику, имеющему на то право».

Также он напомнил, что на некоторые льготные категории скидки на капремонт не распространяются.

Руководитель проекта «Школа грамотного потребителя» Михаил Козлов также считает, что подобные случаи носят характер технической ошибки.

«Действительно такое бывает, но это просто технические сбои, возможные, когда начисляется новый платеж. Существует единая база льготников, которая автоматически учитывается при начислении платежей за капремонт, уверен, что злого умысла нет», — говорит он.

Источник: Газета.Ru