...и Конституцию не забудьте!

На модерации Отложенный

Фото: Татьяна Гоцуленко

Текст: Анна Чуруксаева

 

2 августа 2017

...и Конституцию не забудьте!

В одну из управляющих компаний города поступило возмущенное письмо от некой дамы. Она называет квитанции, которые кладут ей в почтовый ящик, «анонимками» и требует предоставить ей 61 (!) документ, заверенный нотариусом (!), чтобы разобраться, имеет ли право УК выставлять ей счета.

В этом списке есть, кажется, абсолютно все: договор между гражданкой и управляющей компаний, устав, расшифровка всех штрих-кодов из «анонимки», технический паспорт МКД, обоснование тарифов по каждой строке в «анонимке» и сведения об оказываемых коммунальных услугах и т. д. и т. п. (Некоторые бумаги из этого списка – например, обоснование коммунальных тарифов, мы бы в редакции и сами с удовольствием поизучали).

Самое любопытное требование — предоставить Акт передачи МКД из юрисдикции СССР в юрисдикцию РФ. Решительно, не хватает только Конституции РФ!

Дама ссылается на Всеобщую Декларацию Прав Человека, а если ей — за неуплату — ограничат ресурсы, грозит рассматривать это как геноцид. Управляющей компании гражданка дает 10 дней на то, чтобы передать ей эти документы, в противном случае считает, что УК не может иметь к ней никаких претензий вообще.

Совсем. Навсегда.

Также к претензии прилагается заявление о запрете на обработку персональных данных.

Как говорится, а что, так можно было?

И даже не так важно, как отреагирует УК: сразу спустит юристов или проигнорирует, а потом засудит за долги, ведь «анонимки» гражданка оплачивать не собирается.

Любопытно, конечно, откуда дама взяла такой список документов – местами понятный, местами – абсурдный, и все эти формулировки. Кто-то подсказал? Но и это не самое существенное.

Что же, единственное, имеет значение? То, что граждане наши действуют ровно таким же образом, как депутаты (которые, видимо, и правда – «из народа»): очевидно желание пойти простым путем, скинуть обязанности и платежи на кого-то другого...

Словом, как всегда, и смешно, и грустно, и абсурдно...

P. S. Как нам сообщили в управляющей компании, скорее всего, поводом для такого манифеста послужило напоминание от УК о том, что женщина задолжала уже около 50 тысяч рублей за ЖКУ — она игнорирует "анонимки" в течение года, как минимум.