Генпрокурор решил разобраться с мусорным обманом в сфере ЖКХ

На модерации Отложенный

Генпрокурор решил разобраться с мусорным обманом в сфере ЖКХ


Краткое содержание:
Двойная оплата
Негодование общественности
Реакция прокуратуры
Обсуждение


С 1 января 2019 года плата за вывоз мусора (ТКО) начала выставляться отдельно, что за собой повлекло массовый обман населения по всей стране, когда за мусор многие начали платить дважды.

Двойная оплата
Потому как раньше данная услуга также оплачивалась просто в составе иной услуги – содержании и ремонте общего имущества. Теперь же для экономической оптимизации мусорного бизнеса эту услугу специально обозначили как самостоятельную, что весьма оправдано с точки зрения ее содержания. Которое не имеет никакого отношения к собственно ремонту и текущему содержанию общего имущества, а представляет из себя целую самостоятельную экономическую отрасль.
Однако выделив ее из соответствующей жилищной услуги, превратив ее тем самым в разновидность коммунальной, поставщики жилищных услуг почему-то решили не отказываться от всей суммы взимаемых с населения средств, превратив метод оптимизации мусорной отрасли в способ увеличения поборов с населения, которые и до этого имели очень сомнительное экономическое обоснование.
Но в данном случае они ошиблись в методах обирания собственного населения, потому как оно перестало иметь характер мошенничества, превратившись в откровенный грабеж. Когда за одну и ту же услугу населению пришлось очевидным образом платить дважды.

Негодование общественности
По этому поводу сразу возникло гневное негодование общественности, включая даже таких приспособленцев от власти, как ОНФ, что не могло оставить нашу доблестную прокуратуру безучастной.

Хотя они в общих случаях нарушения прав граждан предпочитают лежать ничком, изображая из себя отмерший государственный орган, существующий только разве что ради приличия.

Реакция прокуратуры
В отношении аварийщиков Татарстана писалась туда масса жалоб и обращений с указанием массового нарушения прав, закона, содержащие конкретные признаки должностных преступлений и буквальное попрание Конституции. А прокуратура все это игнорирует, несмотря на то что в суды уже начали поступать иски о массовом выселении людей на улицы из собственного жилья.
По поводу же строительства мусоросжигательного завода наша прокуратура вообще предпочла молча взирать на ожесточенное противостояние местных жителей с нашими властями, которые, несмотря на всеобщее недовольство населения перспективами экологической катастрофы в регионе, все равно неумолимо продвигают этот многомиллиардный проект.
Чем закончится сейчас поручение Чайки региональным прокурорам, мы вскоре увидим. Но каких-то позитивных надежд на справедливое ценообразование в этой отрасли у меня лично не возникает.
Потому как наши власти в вопросе поборов населения и социальных гарантий всегда поступают по принципу перекладывания из одного кармана в другой.

Автор, Юрист Златкин Алексей Михайлович

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'