Для предприятий ЖКХ в Татарстане разработают нормативы затрат

На модерации Отложенный

Говоря о задачах на 2013 год, Премьер-министр РТ отметил необходимость разработки региональных нормативов затрат для предприятий энергетики и коммунального комплекса, проведение проверок экономической обоснованности затрат теплосетевых организаций, стуктур занятых водоснабженим и водоотведением. 

Об этом Премьер-министр республики Ильдар Халиков  сообщил сегодня, подводя итоги коллегии Госкомитета РТ по тарифам, сообщает ИА "Татар-информ".

Как отметил в своем докладе председатель Госкомитета РТ по тарифам Марат Зарипов, при установлении тарифов ведомство учитывает только экономически обоснованные затраты организаций. По итогам прошлого года, общий экономический эффект от госрегулирования тарифов (имеется в виду разница между представленными организациями предложениями по тарифам и уровнем, утвержденным в итоге Госкомитетом) составил почти 14,5 млрд.

руб.

По словам Ильдара Халикова, в прошлом году рост тарифов для населения, без учета отмены «перекрестки», не превысил 13 процентов, в этом году он не должен быть выше 10 процентов.

Добиться сохранения этой "положительной" динамики, по словам главы Кабинета Министров, можно, в том числе, и за счет внутренних резервов в сфере ЖКХ. «Необходимо контролировать каждый рубль, утвержденный инвестиционной программой, как на уровне муниципальных образований, так и на уровне республики», - подчеркнул Ильдар Халиков.